Veranstaltungskalender

April
Di, 09.04. Fahrt nach Flossenbürg
09:30–17:30 Uhr, Abfahrt am ESG-Haus um 9:30 Uhr
Di, 09.04. Abendmahlsgottesdienst mit Taufe von Morteza und Mehdi
18:30 Uhr, ESG-Kapelle
Mi, 10.04. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 11.04. ESG25+: Doping im Sport
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 12.04. AK Spieleabend
20:00–23:00 Uhr, ESG-Stadt (Cafeteria)
Mo, 15.04. Yoga-Kurs 2 (für Fortgeschrittene): 1. Treffen
19:00–21:00 Uhr, ESG-Haus (gr. Saal)
Mi, 17.04. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 17.04. AK Pella (der Gänsehautchor) 1. Treffen
16:15 Uhr, ESG-Haus (K-Pelle!)
Mi, 17.04. Yoga-Kurs 1 (für Anfänger): 1. Treffen
18:00–20:00 Uhr, ESG-Haus (kl. Saal)
Mi, 17.04. Ringvorlesung "Nachhaltigkeit" beginnt
18:15–19:45 Uhr, Kollegienhaus, Raum 00.16
Mi, 17.04. AK Muskelkater (= Sommersport), 1. Treffen
18:30–20:00 Uhr, Sportplatz hinter dem Christian-Ernst-Gymnasium (ggüber Stadtmensa)
Do, 18.04. AK Asyl 1. Treffen
16:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer
Do, 18.04. ESG25+: Semesterauftakt
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 19.04. AK Badminton, 1. Treffen
16:00 Uhr, Garten hinter dem ESG-Haus
Fr, 19.04. AK Zupfgeigenhansel und -gretel
18:00–19:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Fr, 19.04. Musikkneipe
20:00–23:00 Uhr, ESG Cafeteria
Mo, 22.04. AK anders - besser - weniger: Schnuppertreffen mit fairen Cocktails
19:00 Uhr, ESG Cafeteria
Di, 23.04. Semesterauftakt mit Candlelight-Dinner und Theater
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 24.04. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 24.04. AK Asyl: Planungstreffen
17:00–18:00 Uhr, ESG-Haus
Do, 25.04. AK Theater, 1. Treffen
18:00–20:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Do, 25.04. ESG25+: Bibelabend mit Kurzfilmen zur biblischen Themen
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 26.04. Sommerküche vegan
18:00–20:00 Uhr, ESG-Cafeteria
So, 28.04. Evangelischer Universitäts-Gottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter (Universitäts-)Kirche
Mo, 29.04. MAK-Sitzung
20:30 Uhr, ESG Cafeteria
Di, 30.04. Länderabend Iran (mit Mehdi & Morteza)
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mai
Mi, 01.05. 1. Mai: Keine Veranstaltungen, auch kein Wandern (wg. Kirchentag)
00:00–23:59 Uhr, nirgends
Mi, 01.05. -
So, 05.05.
Fahrt zum Evangelischen Kirchentag in Hamburg
Hamburg
Do, 02.05. ESG25+: Überraschungskochen (jede/r bringt was mit!)
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 03.05. AK Spieleabend
20:00–23:00 Uhr, ESG-Stadt (Cafeteria)
Mo, 06.05. AK Ökumenische Zukunftskirche
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Di, 07.05. Planspiel zum Spendenprojekt
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 08.05. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 09.05. ESG25+: entfällt wg. Feiertag
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 10.05. AK Zupfgeigenhansel und -gretel
18:00–19:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
So, 12.05. Evangelischer Universitäts-Gottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter (Universitäts-)Kirche
Mo, 13.05. MAK-Sitzung
20:30 Uhr, ESG Cafeteria
Di, 14.05. Kneipenabend
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 15.05. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 16.05. ESG25+: Spieleabend
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 17.05. Sommerküche vegan
18:00–20:00 Uhr, ESG-Cafeteria
Di, 21.05. Spiele- & Quizabend zur Bibel
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 22.05. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 23.05. ESG25+: Alles über Leipzig
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 24.05. Besuch im Erstauffanglager in Zirndorf
14:40 Uhr, Start Bahnhofsplatz Erlangen
Fr, 24.05. AK Zupfgeigenhansel und -gretel
18:00–19:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Fr, 24.05. Anmeldeschluss zur Englandfahrt
18:00 Uhr, ESG
Fr, 24.05. Musikkneipe
20:00–23:00 Uhr, ESG Cafeteria
So, 26.05. Evangelischer Universitäts-Gottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter (Universitäts-)Kirche
Mo, 27.05. MAK-Sitzung
20:30 Uhr, ESG Cafeteria
Di, 28.05. Rechtsextremismus: eine stete Gefahr (Gesprächsabend mit Bürgermeisterin Dr. Elisabeth Preuß)
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 29.05. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 29.05. Vorbereitungstreffen für die ESG-Freizeit Ende Juni
20:00–22:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Do, 30.05. ESG25+: entfällt wg. Feiertag
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 31.05. Vorbereitungstreffen zur Englandfahrt
15:00 Uhr, ESG Erlangen, Cafeteria
Fr, 31.05. AK Spieleabend
20:00–23:00 Uhr, ESG-Stadt (Cafeteria)
Juni
Mo, 03.06. AK Ökumenische Zukunftskirche
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Di, 04.06. Lieder am Lagerfeuer
18:30 Uhr, ESG-Haus bzw. -Garten
Mi, 05.06. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 06.06. ESG25+: Radl-Andacht im Grünen
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 07.06. AK Zupfgeigenhansel und -gretel
18:00–19:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
So, 09.06. Evangelischer Universitäts-Gottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter (Universitäts-)Kirche
Mo, 10.06. MAK-Sitzung
20:30 Uhr, ESG Cafeteria
Mi, 12.06. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 13.06. ESG25+: Ethikabend (mit Dr. Jens Ried)
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 14.06. Musikkneipe
20:00–23:00 Uhr, ESG Cafeteria
Sa, 15.06. ESG Würzburg besucht ESG Erlangen NICHT! Veranstaltung entfällt
10:00–20:00 Uhr, Erlangen
Di, 18.06. Wingolf & Uttenruthia: Christliche Studentenverbindungen stellen sich vor
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 19.06. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 20.06. ESG25+: Wikingerschach ("Kubb") spielen
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 21.06. AK Zupfgeigenhansel und -gretel
18:00–19:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Fr, 21.06. Essenskistenparty
18:00–23:00 Uhr, Kapelle / Cafeteria / großer Saal
So, 23.06. Evangelischer Universitäts-Gottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter (Universitäts-)Kirche
Mo, 24.06. MAK-Sitzung
20:30 Uhr, ESG Cafeteria
Di, 25.06. Vorbereitungstreffen Essenskisten-Party
17:30 Uhr, ESG-Kaminzimmer
Mi, 26.06. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 27.06. Kleidertauschbörse
17:00–19:00 Uhr, ESG-Haus, großer Saal
Do, 27.06. ESG25+: Bibelabend
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 28.06. -
So, 30.06.
ESG-Freizeit in Burglesau (bei Scheßlitz near Bamberg) zum Thema: "Into the wild!"
Burglesau
Juli
Di, 02.07. Was glaubst du? Glaube & Wissenschaft
18:30 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Mi, 03.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 04.07. ESG25+: Lagerfeuergeschichten
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 05.07. AK Badminton
16:00–17:30 Uhr, Wiese hinter dem ESG-Haus
Fr, 05.07. AK Zupfgeigenhansel und -gretel
18:00–19:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Fr, 05.07. Musikkneipe
20:00–23:00 Uhr, ESG Cafeteria
So, 07.07. Evangelischer Universitäts-Gottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter (Universitäts-)Kirche
Mo, 08.07. Sommerküche vegan
18:30–20:30 Uhr, ESG-Cafeteria
Mo, 08.07. MAK-Sitzung
20:30 Uhr, ESG Cafeteria
Di, 09.07. Gemeindeforum und PLAN-Party
18:30 Uhr, ESG-Haus (großer Saal)
Mi, 10.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 11.07. ESG25+: Rückblick und Planung
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 12.07. AK Badminton
16:00–17:30 Uhr, Wiese hinter dem ESG-Haus
Fr, 12.07. AK Spieleabend
20:00–23:00 Uhr, ESG-Stadt (Cafeteria)
Mi, 17.07. Inklusiver Lauftreff entfällt heute!
Mi, 17.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 18.07. ESG25+: Semesterschluss mit Grillen
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 19.07. AK Badminton
16:00–17:30 Uhr, Wiese hinter dem ESG-Haus
Fr, 19.07. 2. Essenspakete-Fest
19:00–22:00 Uhr, ESG Erlangen, Hindenburgstraße 46
Di, 23.07. Gemeindeabend mit AK anders zur Verteilungsgerechtigkeit
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 24.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 25.07. ESG25+: Wikingerschach & Spieleabend
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 26.07. Sommerküche vegan
18:00–20:00 Uhr, ESG-Cafeteria
Fr, 26.07. AK Spieleabend
20:00–23:00 Uhr, ESG-Stadt (Cafeteria)
Di, 30.07. Straßbourg
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 31.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
August
Do, 01.08. AK anders, besser, weniger goes Flying Pizza
18:30 Uhr, Bananeira, Friedrichstraße 23
Do, 01.08. ESG25+: Bibelabend
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
Mo, 05.08. Schleif-, Streich- und Maltag im ESG-Haus
10:00–18:00 Uhr, ESG-Haus
Di, 06.08. Was gluggsdu? Kneipenabend mit Filmmusik
18:30 Uhr, ESG-Haus
Do, 08.08. ESG25+: Wanderung nach Atzelsberg
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
Di, 13.08. Was schmökerst du? Lieblingsbuch-Abend
18:30 Uhr, ESG-Haus
Fr, 16.08. Fahrt ins Spaßbad Atlantis
17:15–22:19 Uhr, Treffpunkt: Bushaltestelle Neuer Markt (Eingang Sporthaus Eisert), dann Atlantis in Herzogenaurach
Di, 20.08. Was kickst, was spickst Du? Kicker- und Dart-Turnier
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 27.08. Was siehst du? Abend mit musikalischer Turmbesteigung
18:30 Uhr, ESG-Haus
Do, 29.08. ESG25+: Kegeln oder Radeln, je nach Wetter
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
September
Mo, 02.09. -
Fr, 13.09.
Studienfahrt nach England (mit der ESG Bamberg)
Start: ESG-Haus, ansonsten UK
Di, 03.09. Was guggsdu? Filmabend "The Artist"
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 04.09. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 05.09. ESG25+: Filmabend "Qual der Wahl"
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
Di, 10.09. Was wählst du? Wahlabend mit Eva, Lisa und dem Wahl-o-Mat
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 11.09. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 12.09. ESG25+: Spieleabend
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
Di, 17.09. Was gluggsdu? Freier Kneipenabend
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 18.09. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 19.09. -
So, 22.09.
ESG-Bundesversammlung in Würzburg
ESG Würzburg
Do, 19.09. ESG25+: Gedichte & Geschichten vorlesen
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 20.09. AK Spieleabend
20:00–23:00 Uhr, ESG-Stadt (Cafeteria)
Di, 24.09. Was glaubst Du? Thema noch unbekannt!
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 25.09. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 26.09. ESG25+: Abend mit noch ungewissem Programm
19:00–22:00 Uhr, Kapelle / Cafeteria / ESG-Kaminzimmer
Sa, 28.09. Radfahr-Kurs
10:00–12:00 Uhr, ESG (Hof hinter dem Haus)
Oktober
Mi, 02.10. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Di, 08.10. Was singst du? Neue Lieder aus dem blauen Liederbuch!
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 09.10. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 10.10. ESG25+: Bibelabend
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 11.10. -
Sa, 12.10.
Treffen des ESG-Freundeskreises (Thema: Asyl ist Grundrecht - oder?)
ESG-Haus
Di, 15.10. Ökumen. Gottesdienst zum Semesterbeginn
20:00 Uhr, Kath. Kirche St. Bonifaz (Sieboldstr. 1, bei der Stadtmensa)
Mi, 16.10. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 16.10. ESG-Chor & AK Pella: 1. Treffen
16:00–17:30 Uhr, ESG-Haus: K-Pelle
Do, 17.10. ESG25+: Semesterauftakt mit Käsefondue
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Fr, 18.10. AK Asyl 1. Treffen
14:00 Uhr, ESG Cafeteria
Fr, 18.10. Musikkneipe
20:00–23:00 Uhr, ESG Cafeteria
So, 20.10. Evangelischer Universitäts-Gottesdienst
10:00–11:00 Uhr, Neustädter (Universitäts-)Kirche
Di, 22.10. Semesterauftakt mit Candlelight-Dinner und mehr
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 23.10. Heute keine Chöre (wegen Ersti-Begrüßung im E-Werk)
Mi, 23.10. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 24.10. AK Theater, 1. Treffen
18:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Do, 24.10. ESG25+: Die Neuapostolische Kirche
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Do, 24.10. Taizé-Chor
20:00–21:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle, 3. Stock)
Fr, 25.10. Treffen AK Asyl
11:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer, erster Stock
Fr, 25.10. Stattführung -- nachhaltige Läden in Erlangen kennernlernen
16:00 Uhr, Hugenottenplatz
Fr, 25.10. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Fr, 25.10. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Stadt (Cafeteria)
Mo, 28.10. Sitzung des ESG-Sprecherrates ("MAK")
20:15–22:00 Uhr, ESG-Haus, kleiner Saal im ersten Stock
Di, 29.10. Was-glaubst-du?-Abend: Blasphemie
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 30.10. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 30.10. Kennenlernabend des AKs anders, besser, weniger
20:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer im ersten Stock
Do, 31.10. AK Theater, Treffen zur Termin- und Stückfindung
18:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Do, 31.10. ESG25+: Reformationsabend, mächtig stressfrei
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
November
So, 03.11. Evangelischer Universitäts-Gottesdienst
10:00–11:00 Uhr, Neustädter (Universitäts-)Kirche
Mo, 04.11. AK Winterküche
18:15–20:00 Uhr, ESG Cafeteria
Di, 05.11. Scottish Dance Evening
18:30 Uhr, ESG-Haus (großer Saal)
Mi, 06.11. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 07.11. AK Theater
18:30–20:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer, erster Stock
Do, 07.11. ESG25+: Entspannung durch Achtsamkeit
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Fr, 08.11. Musikkneipe entfällt (wg. Essenspaketefest)
nirgends
Fr, 08.11. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Fr, 08.11. Essenspaket-Fest
19:00 Uhr, KHG-Kellerbar, Sieboldstraße 3
Mo, 11.11. Sitzung des ESG-Sprecherrates ("MAK")
20:15–22:00 Uhr, ESG-Haus, kleiner Saal im ersten Stock
Di, 12.11. Jüdisches Leben in Erlangen heute - mit Ester Klaus von der jüdischen Kultusgemeinde
18:30–22:00 Uhr, ESG-Haus
Mi, 13.11. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 14.11. AK Theater
18:30–20:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer, erster Stock
Do, 14.11. ESG25+: Laternenumzug
19:00–22:00 Uhr, Start am ESG-Haus (Ausgang Cafeteria)
Do, 14.11. Taizé-Chor
20:00–21:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle, 3. Stock)
Fr, 15.11. Treffen AK Asyl
11:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer, erster Stock
Fr, 15.11. -
So, 17.11.
ESG-Freizeit in Burglesau (bei Scheßlitz near Bamberg) zum Thema: "... ist mir doch egal!"
Burglesau
Sa, 16.11. Workshop Farbrausch - "Malen in Öl"
10:00–14:00 Uhr, KHG, großer Clubraum
So, 17.11. Evangelischer Universitäts-Gottesdienst
10:00–11:00 Uhr, Neustädter (Universitäts-)Kirche
Mo, 18.11. AK Winterküche
18:15–20:00 Uhr, ESG Cafeteria
Mo, 18.11. Gottesdienst-Atelier
20:30–22:00 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 19.11. Weltkirchlicher Gast: Padre Mario Serrano SJ aus der Dominikanischen Republik
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 20.11. Evangelischer Universitäts-Gottesdienst zum Buß- und Bettag
10:00–11:30 Uhr, Neustädter Universitätskirche
Mi, 20.11. heute Buß- und Bettag: kein Mittagsgebet und -tisch!
12:15 Uhr, nerchadwo
Mi, 20.11. "Anders als Du glaubst" - Theater im E-Werk
20:15 Uhr, E-Werk
Do, 21.11. AK Theater
18:30–20:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer, erster Stock
Do, 21.11. ESG25+: "Die 10 Gebote und das StGB - passt das immer?" Aus der Berufspraxis eines Strafverteidigers, Staatsanwalts, Strafrichters und Unternehmensjuristen
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Fr, 22.11. Workshop Interkulturelle Kompetenz
15:00–18:00 Uhr, ESG-Cafeteria
Fr, 22.11. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Fr, 22.11. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Stadt (Cafeteria)
Mo, 25.11. Sitzung des ESG-Sprecherrates ("MAK")
20:15–22:00 Uhr, ESG-Haus, kleiner Saal im ersten Stock
Di, 26.11. “Nacht der Lichter“: Ökumenisches Abendgebet mit Gesängen aus Taizé
19:00 Uhr, KHG,großer Saal
Mi, 27.11. Ak anders: Termin - entfällt -
nirgends
Mi, 27.11. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 28.11. AK Theater -entfällt- wegen Verhinderung der AK-Leiterinnen
nirgendwo
Do, 28.11. ESG25+: Feuerzangenbowle, flüssig und filmig
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Do, 28.11. Taizé-Chor
20:00–21:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle, 3. Stock)
Fr, 29.11. Musikkneipe
20:00–23:00 Uhr, ESG Cafeteria
Dezember
So, 01.12. Evangelischer Universitäts-Gottesdienst
10:00–11:00 Uhr, Neustädter (Universitäts-)Kirche
Mo, 02.12. Geschenkebaum-Aktion im Advent
ESG-Haus, KHG, Theol. Seminargebäude, Stadtmensa, Südmensa (Cafeteria)
Mo, 02.12. AK Winterküche
18:15–20:00 Uhr, ESG Cafeteria
Mo, 02.12. Gottesdienst-Atelier
20:30 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 03.12. Kreativabend: Weihnachtskrippe (oder so) basteln
18:30–22:00 Uhr, ESG-Haus
Mi, 04.12. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 05.12. AK Theater -entfällt- wegen Verhinderung der AK-Leiterinnen
nirgendwo
Do, 05.12. ESG25+: Adventlicher Bibelabend
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Fr, 06.12. Treffen AK Asyl
11:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer, erster Stock
Fr, 06.12. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Mo, 09.12. Hauskreis pausiert
Mo, 09.12. Sitzung des ESG-Sprecherrates ("MAK")
20:15–22:00 Uhr, ESG-Haus, kleiner Saal im ersten Stock
Di, 10.12. Gesundheit(swesen) anderswo: Willy aus Kamerun lässt's uns wissen
18:30–22:00 Uhr, ESG-Haus
Mi, 11.12. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 12.12. AK Theater -entfällt- wegen Verhinderung der AK-Leiterinnen
nirgendwo
Do, 12.12. ESG25+: Plätzchenbacken
19:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Do, 12.12. Taizé-Chor
20:00–21:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle, 3. Stock)
Fr, 13.12. zweites Frauencafé international
15:30–18:00 Uhr, ESG Cafeteria
Fr, 13.12. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Stadt (Cafeteria)
So, 15.12. Evangelischer Universitäts-Gottesdienst
10:00–11:00 Uhr, Neustädter (Universitäts-)Kirche
Mo, 16.12. AK Winterküche
18:15–20:00 Uhr, ESG Cafeteria
Mo, 16.12. Gottesdienst-Atelier
20:30 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 17.12. Waldweihnacht und glühendes Geschichtenzimmer
18:30–22:00 Uhr, Startpunkt: ESG-Haus / Cafeteria / Kaminzimmer
Mi, 18.12. AK anders, besser, weniger -entfällt-
nirgendwo
Mi, 18.12. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 19.12. AK Theater
18:15–20:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer, erster Stock
Do, 19.12. ESG25+: Weihnachtsfeier
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Januar
Mo, 06.01. Wüstentag: Ökumen. Besinnungstag zum Jahresbeginn
09:30–16:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Di, 07.01. Fundamentalismus und Sekten
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 08.01. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 09.01. AK Theater
18:30–20:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer, erster Stock
Do, 09.01. ESG25+: Winterwanderung
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus & Umgebung
Do, 09.01. Taizé-Chor
20:00–21:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle, 3. Stock)
Fr, 10.01. Treffen AK Asyl
11:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer, erster Stock
Fr, 10.01. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Fr, 10.01. Musikkneipe
20:00–23:00 Uhr, ESG Cafeteria
Sa, 11.01. Workshop: Körpersprache und Kommunikation fällt leider aus
KHG (Pacelli Haus)
So, 12.01. Evangelischer Universitäts-Gottesdienst
10:00–11:00 Uhr, Neustädter (Universitäts-)Kirche
Mo, 13.01. Gottesdienst-Atelier
18:30–20:15 Uhr, ESG-Kapelle
Mo, 13.01. Sitzung des ESG-Sprecherrates ("MAK")
20:15–22:00 Uhr, ESG-Haus, kleiner Saal im ersten Stock
Di, 14.01. Ökumenisches Wissenschaftscafé
20:30 Uhr, ESG, großer Saal
Mi, 15.01. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 16.01. AK Theater
18:30–20:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer, erster Stock
Do, 16.01. ESG25+: Filmabend: Schumann@Pier2 - erstaunliche Einblicke in vier Sinfonien
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Fr, 17.01. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Stadt (Cafeteria)
Mo, 20.01. AK Winterküche
18:15–20:00 Uhr, ESG Cafeteria
Mo, 20.01. Gottesdienst-Atelier
20:30 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 21.01. Freier Kneipenabend mit Eindrücken von der Englandreise
18:30–22:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 22.01. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 23.01. AK Theater
18:30–20:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer, erster Stock
Do, 23.01. ESG25+: Spieleabend
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Do, 23.01. Taizé-Chor
20:00–21:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle, 3. Stock)
Fr, 24.01. Musikkneipe entfällt
Fr, 24.01. Treffen AK Asyl
11:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer, erster Stock
Fr, 24.01. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
So, 26.01. Evangelischer Universitäts-Gottesdienst
10:00–11:00 Uhr, Neustädter (Universitäts-)Kirche
So, 26.01. Winterserenade
20:15–22:30 Uhr, Gemeindehaus am Bohlenplatz
Mo, 27.01. Sitzung des ESG-Sprecherrates ("MAK")
20:15–22:00 Uhr, ESG-Haus, kleiner Saal im ersten Stock
Di, 28.01. Gemeindeforum und PLAN-Party
18:30–23:00 Uhr, ESG-Haus (großer Saal)
Mi, 29.01. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 30.01. ESG25+: Reflexion & Planung
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Do, 30.01. Film "Der Imker" in Nürnberg, anschließend Podiumsdiskussion mit AK Asyl
19:30 Uhr, Nünrberg, Arena im Kino CINECITTA'
Februar
Mo, 03.02. AK Winterküche entfällt heute
Mo, 03.02. Gottesdienst-Atelier
20:30 Uhr, ESG-Kapelle
Mi, 05.02. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 06.02. ESG25+: Semesterabschlusskochen
19:00–22:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Di, 11.02. Die Schönheit des Universums: Sterne und Galaxien
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 12.02. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 13.02. ESG25+: Filmabend
19:00 Uhr, ESG-Haus
Mi, 19.02. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 20.02. ESG25+: Spieleabend
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 21.02. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Haus, kleiner Saal, erster Stock
Di, 25.02. Stegreiftheater
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 26.02. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 27.02. ESG25+: Bibelabend
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 28.02. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
März
Di, 04.03. Filmabend: Sophie Scholl
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 05.03. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 06.03. ESG25+: Literaturabend
19:00 Uhr, ESG-Haus
Mo, 10.03. Ӧkumenische Exerzitien im Alltag in der Fasten- / Passionszeit
19:30 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 11.03. "Was-glaubst-Du?"-Abend: Passions-Theologie in Liedern
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 12.03. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 12.03. "Was macht Macht mit mir?" Ich im Spannungsfeld zwischen Religion und Politik
19:30 Uhr, Villa an der Schwabach (unterhalb des ESG-Hauses)
Do, 13.03. ESG25+: Pralinen selbst kreiert
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 14.03. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Mo, 17.03. Ӧkumenische Exerzitien im Alltag in der Fasten- / Passionszeit
19:30 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 18.03. Abend der Sinne
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 19.03. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 20.03. ESG25+: Kirchengemeinde, Landeskirche, EKD: Wie ticken die??
19:00 Uhr, ESG-Haus
Mo, 24.03. Ӧkumenische Exerzitien im Alltag in der Fasten- / Passionszeit
19:30 Uhr, ESG-Kapelle
Mo, 24.03. Gottesdienst-Atelier
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Mi, 26.03. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 27.03. Sitzung des Sprecherrates
14:00–16:00 Uhr, Hofmannstraße 110 (bei den Wankes)
Do, 27.03. ESG25+: Bibelabend "Passion"
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 28.03. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Mo, 31.03. Ӧkumenische Exerzitien im Alltag in der Fasten- / Passionszeit
19:30 Uhr, ESG-Kapelle
April
Di, 01.04. frEIer GemEInde-Abend mit österEIerlicher BastelmöglichkEIt
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 02.04. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 03.04. ESG25+: Osterkerzen gestalten
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 04.04. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Cafeteria
Mo, 07.04. Yoga-Kurs 1 (für Anfänger) 1. Treffen
17:00 Uhr, ESG-Haus (großer Saal)
Mo, 07.04. Yoga-Kurs 2 (für Fortgeschrittene) 1. Treffen
19:00–21:30 Uhr, ESG-Haus (großer Saal)
Mo, 07.04. Ӧkumenische Exerzitien im Alltag in der Fasten- / Passionszeit
19:30 Uhr, ESG-Kapelle
Mi, 09.04. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 10.04. AK Theater, 1. Treffen
18:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Do, 10.04. ESG25+: Semesterauftakt mit selbst gemachten Maultaschen
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 11.04. AK Asyl 1. Treffen
11:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Fr, 11.04. Musikkneipe
20:00 Uhr, ESG-Cafeteria
So, 13.04. "Was-glaubst-Du?"-Kreis 1. Treffen
18:30 Uhr, ESG-Kapelle
So, 13.04. Der Tatort nach dem "Was-glaubst-du"-Kreis
20:15 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer, erster Stock
Mo, 14.04. AK Pella 1. Treffen
16:00 Uhr, ESG-Haus (K-Pelle!)
Di, 15.04. Semesterauftakt mit Fasten-Candlelight-Dinner
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 16.04. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 17.04. AK Theater
18:00–20:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer im ersten Stock
So, 20.04. Ostermorgengottesdienst mit Osterfrühstück
07:00 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 22.04. Dialektabend
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 23.04. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 24.04. AK Theater
18:00–20:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer im ersten Stock
Do, 24.04. ESG25+: Österlicher Bibelabend
19:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Fr, 25.04. AK Gitarre (Liedbegleitung) 1. Treffen
18:00–19:00 Uhr, ESG-Kapelle
Fr, 25.04. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Cafeteria
Sa, 26.04. Internationale Studi-Frühstück / international breakfast for students
10:00–12:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
So, 27.04. Evangelischer Universitäts-Gottesdienst in der Reihe: "Ein gute Wehr und Waffen?"
10:00 Uhr, Neustädter (Universitäts-)Kirche
So, 27.04. Der Tatort nach dem "Was-glaubst-du"-Kreis
20:15 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer, erster Stock
Mo, 28.04. Sitzung des Sprecherrates
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock)
Di, 29.04. Persönlichkeitstypenmodelle
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 30.04. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mai
Do, 01.05. Maiwanderung
09:45 Uhr, GEÄNDERT: Startort = ESG-Haus!!
Fr, 02.05. Musikkneipe
20:00 Uhr, ESG-Cafeteria
Sa, 03.05. Flohmarkt für unser Spendenprojekt
07:00–16:00 Uhr, Flohmarkt am Bohlenplatz
Mo, 05.05. Sommerküche entfällt!!
nirgendwo, weil entfällt
Mo, 05.05. Gottesdienst-Atelier
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 06.05. Offener Gemeindeabend ohne Programm
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 07.05. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 08.05. AK Theater
18:00–20:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer im ersten Stock
Do, 08.05. ESG25+: Blumenführung mit Claus Heuvemann vom Botanischen Garten
19:00 Uhr, ESG-Haus
Sa, 10.05. Internationale Studi-Frühstück / international breakfast for students
10:00–12:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
So, 11.05. Evangelischer Universitäts-Gottesdienst in der Reihe: "Ein gute Wehr und Waffen?"
10:00 Uhr, Neustädter (Universitäts-)Kirche
Mo, 12.05. Sitzung des Sprecherrates
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock)
Mi, 14.05. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 14.05. Chorprobe AK Pella
16:15–17:45 Uhr, ESG-Haus, Kapelle, dritter Stock
Do, 15.05. AK Theater
18:00–20:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer im ersten Stock
Do, 15.05. ESG25+: Die Kirchen & die Weltkriege
19:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Fr, 16.05. Besuch der Bamberger Synagoge
16:15 Uhr, Treffpunkt 16.15h Bhf Erlangen, Abfahrt um 16.27h
So, 18.05. Was-glaubst-du?-Kreis
18:30–20:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
So, 18.05. Der Tatort nach dem "Was-glaubst-du"-Kreis
20:15 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer, erster Stock
Mo, 19.05. AK Sommerküche
18:15 Uhr, ESG-Cafeteria
Di, 20.05. Freier Gemeindeabend mit Projektbörse zur "Dir-helf-ich"-Aktion
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 21.05. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 21.05. Chorprobe AK Pella
16:15–17:45 Uhr, ESG-Haus, Kapelle, dritter Stock
Do, 22.05. AK Theater
18:00–20:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer im ersten Stock
Do, 22.05. ESG25+: Sucht & Alltag
19:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Fr, 23.05. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Cafeteria
Sa, 24.05. -
So, 25.05.
Dir helf ich! Große Sozialaktion von KHG und ESG
Erlangen
So, 25.05. Evangelischer Universitäts-Gottesdienst in der Reihe: "Ein gute Wehr und Waffen?"
10:00 Uhr, Neustädter (Universitäts-)Kirche
Mo, 26.05. Sitzung des Sprecherrates
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock)
Di, 27.05. Was-glaubst-du?-Abend: "Ist Gott homophob?"
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 28.05. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 28.05. Chorprobe AK Pella
16:15–17:45 Uhr, ESG-Haus, Kapelle, dritter Stock
Do, 29.05. Christi Himmelfahrt: ESG-Haus zu!
Fr, 30.05. Musikkneipe entfällt
nerchadwou
Sa, 31.05. Internationales Studi-Frühstück / international breakfast for students
10:00–12:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Juni
So, 01.06. Was-glaubst-du?-Kreis
18:30–20:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Mo, 02.06. AK Sommerküche
18:15 Uhr, ESG-Cafeteria
Di, 03.06. Lieder am Lagerfeuer & Nachtwanderung
18:30 Uhr, ESG-Haus & anderswo
Mi, 04.06. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 04.06. Chorprobe AK Pella
16:15–17:45 Uhr, ESG-Haus, Kapelle, dritter Stock
Do, 05.06. AK Theater
18:00–20:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer im ersten Stock
Do, 05.06. ESG25+: Länderabend China
19:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
So, 08.06. Evangelischer Universitäts-Gottesdienst in der Reihe: "Ein gute Wehr und Waffen?"
10:00 Uhr, Neustädter (Universitäts-)Kirche
Di, 10.06. Länderabend Brasilien
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 11.06. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 11.06. Chorprobe AK Pella
16:15–17:45 Uhr, ESG-Haus, Kapelle, dritter Stock
Do, 12.06. AK Theater
18:00–20:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer im ersten Stock
Do, 12.06. ESG25+: Zu Gast: Pastor Frank Wegen von der Erlanger Baptistengemeinde
19:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Sa, 14.06. Internationales Studi-Frühstück / international breakfast for students
10:00–12:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
So, 15.06. Was-glaubst-du?-Kreis
18:30–20:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Mo, 16.06. Sitzung des Sprecherrates
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock)
Di, 17.06. Zwei Herren gleichzeitig dienen? Als Christenmensch in der Politik: MdL Alexandra Hiersemann zu Gast
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 18.06. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 18.06. Chorprobe AK Pella
16:15–17:45 Uhr, ESG-Haus, Kapelle, dritter Stock
Do, 19.06. kath. Feiertag Fronleichnam
Fr, 20.06. -
So, 22.06.
"Life movies": Sommerwochenende der bayerischen ESGn in Tutzing am Starnberger See
Evang. Akademie Tutzing, direkt am Starnberger See
So, 22.06. Evangelischer Universitäts-Gottesdienst in der Reihe: "Ein gute Wehr und Waffen?"
10:00 Uhr, Neustädter (Universitäts-)Kirche
Mi, 25.06. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 25.06. Chorprobe AK Pella
16:15–17:45 Uhr, ESG-Haus, Kapelle, dritter Stock
Do, 26.06. AK Theater
18:00–20:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer im ersten Stock
Do, 26.06. ESG25+: Wikingerschach
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 27.06. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Cafeteria
So, 29.06. Was-glaubst-du?-Kreis
18:30–20:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Mo, 30.06. AK Sommerküche bleibt mangels Hunger heute kalt!!
ESG-Cafeteria
Mo, 30.06. Sitzung des Sprecherrates
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock)
Juli
Di, 01.07. Gemeindeforum und PLAN-Party
18:30 Uhr, ESG-Haus (großer Saal)
Mi, 02.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 02.07. Chorprobe AK Pella
16:15–17:45 Uhr, ESG-Haus, Kapelle, dritter Stock
Mi, 02.07. Gottesdienst-Atelier
20:30 Uhr, ESG-Kapelle
Do, 03.07. AK Theater
18:00–20:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer im ersten Stock
Do, 03.07. ESG25+: Reflexion & Planung
19:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Fr, 04.07. Musikkneipe entfällt!
ESG-Cafeteria
Sa, 05.07. Internationales Studi-Frühstück / international breakfast for students
10:00–12:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
So, 06.07. Evangelischer Universitäts-Gottesdienst in der Reihe: "Ein gute Wehr und Waffen?"
10:00 Uhr, Neustädter (Universitäts-)Kirche
Mo, 07.07. Sitzung des Sprecherrates
20:00 Uhr, ESG-Haus (kleiner Saal)
Mi, 09.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 09.07. Chorprobe AK Pella
16:15–17:45 Uhr, ESG-Haus, Kapelle, dritter Stock
Do, 10.07. AK Theater
18:00–20:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer im ersten Stock
Do, 10.07. ESG25+: Semesterabschlusslagerfeuergrill
19:00 Uhr, ESG-Haus
Mo, 14.07. -
Fr, 18.07.
Büffeln und Beten: ESG-Haus als Lernkloster
ESG-Haus
Di, 15.07. Länderabend Tansania (mit Gästen aus Makumira)
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 16.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 16.07. Einladung zum Konzert "Fluchtschiff" (mit Heinz Ratz von "The Refugees")
19:00 Uhr, ERBA-Villa (Äußere Brucker Str. 49)
Do, 17.07. ESG25+: Andacht im Grünen mit Fahrrädern
19:00 Uhr, Start: vor dem ESG-Haus
Fr, 18.07. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Cafeteria
Di, 22.07. Abendwanderung
18:30 Uhr, ESG-Haus und (mehr oder weniger weit) dahinter
Mi, 23.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 24.07. ESG25+: Lexikon-Spieleabend
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 25.07. -
So, 27.07.
ESG-Freizeit in Burglesau (bei Scheßlitz near Bamberg) zum Thema "Best of!!"
Burglesau
Di, 29.07. 100 Jahre Erster Weltkrieg: Welche Konsequenzen braucht der Frieden?
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 30.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 31.07. ESG25+
19:00 Uhr, ESG-Haus
August
Di, 05.08. Offener Gemeindeabend ohne Programm
18:30 Uhr, ESG-Haus
Do, 07.08. ESG25+: Spieleabend "Anno Domini"
19:00 Uhr, ESG-Haus
Di, 12.08. Planspiel Asyl
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 19.08. Wikingerschach ("Kubb")
18:30 Uhr, ESG-Haus bzw. Garten
Di, 26.08. Filmabend mit Sozialpicknick
18:30 Uhr, ESG-Haus
September
Mi, 03.09. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 04.09. ESG25+: Pizza-Kreativ-Abend
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 05.09. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00 Uhr, ESG-Kapelle
Mo, 08.09. Gottesdienst-Atelier
19:00–20:30 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 09.09. Brauereiführung beim Kitzmann
18:30 Uhr, Treffpunkt: Kitzmann-Brauerei (Fahrstraße)
Mi, 10.09. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 11.09. Workshop Drachen bauen - entfällt
13:00 Uhr, ESG-Haus (kleiner Saal)
Do, 11.09. ESG25+: Bibelabend
19:00 Uhr, ESG-Haus
Mo, 15.09. Wandern in der fränkischen Schweiz - entfällt
nirgends
Di, 16.09. Freier Gemeindeabend ohne besonderes Programm
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 17.09. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 18.09. ESG25+: Länderabend Quebec
19:00 Uhr, ESG-Haus
Di, 23.09. Das "Lormen" kennenlernen (Das Taubblinden-ABC)
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 24.09. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 25.09. ESG25+: Frieden im Heiligen Land?
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 26.09. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00 Uhr, ESG-Kapelle
Fr, 26.09. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Cafeteria
Di, 30.09. Was-glaubst-du?-Abend: Was ist Kirche? (mit Filmen von der ESG-Bayern-Fahrt)
18:30 Uhr, ESG-Haus
Oktober
Mi, 01.10. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 02.10. ESG25+: Filmabend "Willkommen bei den Sch'tis"
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 03.10. -
Sa, 04.10.
ESG-Freundeskreis-Treffen
ESG-Haus
Mo, 06.10. Start Yoga-Kurs 1
17:30–19:00 Uhr, ESG-Haus
Mo, 06.10. Start Yoga-Kurs 2
19:00–21:15 Uhr, ESG-Haus
Di, 07.10. -
Mi, 08.10.
Besuch aus Cochabamba (Bolivien) vom ESG-Spendenprojekt!
ESG-Haus und anderswo!
Di, 07.10. Ökumen. Gottesdienst zum Semesterbeginn: "Ich -- einfach unverbesserlich"
20:00 Uhr, Kath. Kirche St. Bonifaz (Sieboldstr. 1, bei der Stadtmensa)
Mi, 08.10. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 08.10. Interkulturelles Fußballspiel mit Gästen aus Bolivien
16:00 Uhr, Treffpunkt. ESG-Haus
Mi, 08.10. AK Pella: 1. Treffen
18:00 Uhr, ESG-Haus (K-Pelle!)
Mi, 08.10. Bolivien-Abend mit Gästen aus Cochabamba (aus unserem ESG-Spendenprojekt!)
19:00 Uhr, ESG-Haus
Do, 09.10. AK Asyl 1. Treffen
08:00 Uhr, ESG-Haus
Do, 09.10. ESG25+: Semesterstart und Abschied von Katja
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 10.10. Mittagstisch "Speisung der 5000"
12:00–14:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Fr, 10.10. AK Gitarre (Liedbegleitung): 1. Treffen im Semester
18:00 Uhr, ESG-Kapelle
So, 12.10. Evang. Universitätsgottesdienst in der Reihe "Rückwege - Umwege - Heimwege"
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
So, 12.10. "Was-glaubst-Du"-Kreis
19:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Mo, 13.10. Gottesdienst-Atelier
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 14.10. Semesterauftakt mit Candlelight-Dinner
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 15.10. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 16.10. AK Pella (der Chor)
17:00–18:30 Uhr, K-Pelle
Do, 16.10. AK Theater, 1. Treffen
18:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Do, 16.10. ESG25+: Technikabend: Bleche stapeln für Fortgeschrittene
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 17.10. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Haus: Kleiner Saal (1. Stock)
Mo, 20.10. Sitzung des Sprecherrates
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock hinten rechts)
Di, 21.10. Patriotismus und Vaterlandsliebe: Wie viel ist genug?
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 22.10. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 23.10. AK Pella (der Chor)
17:00–18:30 Uhr, K-Pelle
Do, 23.10. AK Theater
18:30–20:00 Uhr, ESG-Haus, ab sofort im kleinen Saal im ersten Stock
Do, 23.10. ESG25+: Achtung Änderung: Länderabend Türkei muss verschoben werden, dafür heute Ersatzprogramm!!
19:00 Uhr, ESG-Haus
Sa, 25.10. Internationales Frühstück: Iran
10:00–12:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
So, 26.10. Evang. Universitätsgottesdienst in der Reihe "Rückwege - Umwege - Heimwege"
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
So, 26.10. "Was-glaubst-Du"-Kreis
19:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Mo, 27.10. AK Werkeln 1. Treffen fällt leider aus
19:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Di, 28.10. Gemeindeabend ohne besonderes Programm
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 29.10. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 30.10. AK Pella entfällt heute wegen Verhinderung der AK-Leiterin
nirgends
Do, 30.10. AK Theater
18:30–20:00 Uhr, ESG-Haus, ab sofort im kleinen Saal im ersten Stock
Do, 30.10. ESG25+: Die Reformation als mediengeschichtliches Ereignis
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 31.10. Fahrt zur Sternwarte in Bamberg
17:00 Uhr, Abfahrt: 17.00 Uhr, Hbf Erlangen
November
So, 02.11. Benefizkonzert mit Dr. Daniel's GoodOldBienadsBoysBand
18:00 Uhr, Erlöserkirche Erlangen, Neckarstraße
Mo, 03.11. Sitzung des Sprecherrates
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock hinten rechts)
Di, 04.11. Länderabend Äthiopien
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 05.11. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 06.11. AK Pella (der Chor)
17:00–18:30 Uhr, K-Pelle, dritter Stock im ESG-Haus
Do, 06.11. AK Theater
18:30–20:00 Uhr, ESG-Haus, ab sofort im kleinen Saal im ersten Stock
Do, 06.11. ESG25+: Laternenwerkstatt
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 07.11. -
So, 09.11.
ESG-Freizeit in Burglesau (bei Scheßlitz near Bamberg): "Heilig"
Burglesau
So, 09.11. Evang. Universitätsgottesdienst in der Reihe "Rückwege - Umwege - Heimwege"
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
Mo, 10.11. AK Werkeln fällt aus
19:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Mo, 10.11. Gottesdienst-Atelier
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 11.11. 25 Jahre Mauerfall
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 12.11. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 13.11. AK Pella (der Chor)
17:00–18:30 Uhr, K-Pelle, dritter Stock im ESG-Haus
Do, 13.11. AK Theater
18:30–20:00 Uhr, ESG-Haus, kleiner Saal im ersten Stock
Do, 13.11. ESG25+: Laternenumzug
19:00 Uhr, Start am ESG-Haus (Ausgang Cafeteria)
Fr, 14.11. Mittagstisch "Speisung der 5000"
12:00–14:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Fr, 14.11. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Haus: Kleiner Saal (1. Stock)
So, 16.11. "Was-glaubst-Du"-Kreis
19:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Mo, 17.11. Sitzung des Sprecherrates
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock hinten rechts)
Di, 18.11. Teeverkostung mit und ohne Rum
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 19.11. Gottesdienst zum Buß- und Bettag
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
Mi, 19.11. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 20.11. AK Theater -- entfällt -- heute
nirgends
Do, 20.11. AK Pella (der Chor)
17:00–18:30 Uhr, K-Pelle, dritter Stock im ESG-Haus
Do, 20.11. ESG25+: Die Altkatholische Kirche (mit Pfr. Niki Schönherr aus Nürnberg)
19:00 Uhr, ESG-Haus
Sa, 22.11. Frühstück der Religionen
10:00–12:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
So, 23.11. Evang. Universitätsgottesdienst in der Reihe "Rückwege - Umwege - Heimwege"
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
Mo, 24.11. AK Werkeln fällt aus
19:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Di, 25.11. “Nacht der Lichter“: Ökumenisches Abendgebet mit Gesängen aus Taizé
19:00 Uhr, KHG, großer Saal
Mi, 26.11. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 27.11. AK Pella (der Chor)
17:00–18:30 Uhr, K-Pelle, dritter Stock im ESG-Haus
Do, 27.11. AK Theater
18:30–20:00 Uhr, ESG-Haus, kleiner Saal im ersten Stock
Do, 27.11. ESG25+: Feuerzangenbowle mit Powerpoint-Karaoke
19:00 Uhr, ESG-Haus
So, 30.11. "Was-glaubst-Du"-Kreis
19:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Dezember
Mo, 01.12. Adventsandacht mit Frühstück
07:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafete)
Mo, 01.12. Sitzung des Sprecherrates
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock hinten rechts)
Di, 02.12. Ökumenisches Wissenschaftscafé mit Prof. Clemens Risi: "Theater und Kirche. Zwei Beispiele: Rom 1600 & Mexico 2002"
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 03.12. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 04.12. AK Pella (der Chor) macht Pause
17:00 Uhr,
Do, 04.12. AK Theater
18:30–20:00 Uhr, ESG-Haus, kleiner Saal im ersten Stock
Do, 04.12. ESG25+: Bibelabend Advent
19:00 Uhr, ESG-Haus
So, 07.12. Evang. Universitätsgottesdienst in der Reihe "Rückwege - Umwege - Heimwege"
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
Mo, 08.12. Adventsandacht mit Frühstück
07:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafete)
Mo, 08.12. AK Werkeln fällt aus
19:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Mo, 08.12. Gottesdienst-Atelier
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 09.12. Was-glaubst-du?-Abend: Kirchenasyl
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 10.12. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 11.12. AK Pella (der Chor) Generalprobe
17:00–18:30 Uhr,
Do, 11.12. AK Theater
18:30–20:00 Uhr, ESG-Haus, kleiner Saal im ersten Stock
Do, 11.12. ESG25+: bäckt nicht
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 12.12. Mittagstisch "Speisung der 5000"
12:00–14:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Fr, 12.12. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Haus: Kleiner Saal (1. Stock)
Sa, 13.12. Internationale Fahrt nach Bamberg / International trip to Bamberg
Start: Erlangen, Hbf, xxx Uhr
So, 14.12. "Was-glaubst-Du"-Kreis
19:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Mo, 15.12. Adventsandacht mit Frühstück
07:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafete)
Mo, 15.12. Sitzung des Sprecherrates
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock hinten rechts)
Di, 16.12. Waldweihnacht und glühendes Geschichtenzimmer
18:30 Uhr, Startpunkt: ESG-Haus / Cafeteria / Kaminzimmer
Mi, 17.12. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 18.12. AK Pella (der Chor) macht Pause
17:00 Uhr,
Do, 18.12. AK Theater
18:30–21:00 Uhr, ESG-Haus, kleiner Saal im ersten Stock
Do, 18.12. ESG25+: vorweihnachtliche Weihnachtsfeier
19:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Januar
Di, 06.01. Dinner in the Dark
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 07.01. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 08.01. AK Pella (der Chor) macht Pause
17:00–18:30 Uhr, K-Pelle
Do, 08.01. AK Theater
18:30–20:00 Uhr, ESG-Haus, kleiner Saal im ersten Stock
Do, 08.01. ESG25+: Winterwanderung
19:00 Uhr, ESG-Haus und anderswo!
Fr, 09.01. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Haus: Kleiner Saal (1. Stock)
Sa, 10.01. Einführung ins Jesus-Gebet - Meditation mit Qigongübungen
09:00–16:00 Uhr, ESG-Kapelle
So, 11.01. Evang. Universitätsgottesdienst in der Reihe "Rückwege - Umwege - Heimwege"
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
So, 11.01. "Was-glaubst-Du"-Kreis
19:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Mo, 12.01. Gottesdienst-Atelier
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 13.01. Die Versöhnungsarbeit der Nagelkreuzgemeinschaft
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 14.01. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 15.01. AK Pella (der Chor) macht Pause
17:00–18:30 Uhr, K-Pelle
Do, 15.01. AK Theater
18:30–20:00 Uhr, ESG-Haus, kleiner Saal im ersten Stock
Do, 15.01. ESG25+: Die Rechte der Tiere
19:00 Uhr, ESG-Haus
Sa, 17.01. Internationales Frühstück: Kenia
10:00–12:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Sa, 17.01. Winterserenade - Benefizkonzert für unsere Spendenprojekte
19:30 Uhr, Theater der Franconian International School (FIS), Marie-Curie-Str. 2
Mo, 19.01. Sitzung des Sprecherrates
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock hinten rechts)
Di, 20.01. Gemeindeforum und PLAN-Party
18:30 Uhr, ESG-Haus (großer Saal)
Mi, 21.01. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 22.01. ESG25+: Planungsabend
19:00 Uhr, ESG-Haus
So, 25.01. Was-glaubst-du?-Kreis entfällt heute
So, 25.01. Evang. Universitätsgottesdienst in der Reihe "Rückwege - Umwege - Heimwege"
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
Di, 27.01. Ökumenischer Semesterabschlussgottesdienst & -fest
19:00 Uhr, Christophorus Kapelle, Kellerbar
Mi, 28.01. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 29.01. ESG25+: Semesterabschluss
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 30.01. Großes Volleyballturnier zum Semesterschluss
20:00 Uhr, Karl-Heinz-Hiersemann-Halle (Schillerstraße 56)
Februar
Mo, 02.02. -
Fr, 06.02.
büffeln, beten, bewegen: ESG-Haus als Lernkloster
ESG-Haus
Di, 03.02. Spiele ohne Verlierer
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 04.02. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Fr, 06.02. AK Spieleabend
20:00 Uhr, Kleiner Saal im ESG-Haus, erster Stock
Di, 10.02. Filmabend Monsieur Claude und seine Töchter
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 11.02. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 12.02. ESG25+: Ferienküche
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 13.02. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG Kapelle
Mi, 18.02. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
So, 22.02. -
Sa, 28.02.
Ökum. Skifreizeit im Großen Walsertal
Biohütte Fontanella im Großen Walsertal, Skigebiet Damüls
Mo, 23.02. -
So, 22.03.
Fairer Fastenweg in der ESG
Foyer ESG-Haus
Di, 24.02. Osterkerze(n) basteln
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 25.02. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 26.02. ESG25+: Winterwanderung 2.0
19:00 Uhr, ESG-Haus
März
Mo, 02.03. Ӧkumenische Exerzitien im Alltag in der Fasten- / Passionszeit
19:30 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 03.03. Orangen - (k)eine runde Sache!
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 04.03. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Sa, 07.03. Scotland Yard LIVE fällt aus
nirgends
Mo, 09.03. Ӧkumenische Exerzitien im Alltag in der Fasten- / Passionszeit
19:30 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 10.03. Gemeindeabend ohne besonderes Programm, aber mit Karaoke
18:30 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Mi, 11.03. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 12.03. Anmeldeschluss für den Kirchentag im Juni
Liste in der Cafeteria
Do, 12.03. ESG25+: Politik und Medien
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 13.03. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG Kapelle
Fr, 13.03. AK Spieleabend
20:00 Uhr, Kleiner Saal im ESG-Haus, erster Stock
Mo, 16.03. Ӧkumenische Exerzitien im Alltag in der Fasten- / Passionszeit
19:30 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 17.03. Länderabend Irland am St. Patrick's Day
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 18.03. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Fr, 20.03. Gründonnerstag
19:00 Uhr, ESG
Mo, 23.03. Ӧkumenische Exerzitien im Alltag in der Fasten- / Passionszeit
19:30 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 24.03. Passion: Bach (mit Kirchenmusikdirektor Wieland Hofmann)
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 25.03. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 26.03. ESG25+: Filmabend "Vaya con Dios - Und führe uns nicht in Versuchung"
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 27.03. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG Kapelle
Mo, 30.03. Ӧkumenische Exerzitien im Alltag in der Fasten- / Passionszeit
19:30 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 31.03. Was-glaubst-du?-Abend: Bilder vom Gekreuzigten
18:30 Uhr, ESG-Haus
April
Mi, 01.04. Kein Mittagsgebet & -tisch
Mi, 01.04. Passions-Liederandacht
19:30 Uhr, ESG Kapelle
Do, 02.04. Heute kein Taizé-Gebet
Do, 02.04. ,,Fuß fassen im Glauben'' - Ökumenischer Gottesdienst am Gründonnerstag
19:00 Uhr, ESG-Haus
So, 05.04. ,,Das Leben. Wiedergebracht!'' Ökumenische Auferstehungsfeier am Ostermorgen
05:30 Uhr, KHG (Christophorus Kapelle)
Di, 07.04. Kein Gemeindeabend!
Mi, 08.04. Kein Mittagsgebet & -tisch
Di, 14.04. AK Asyl 1.Treffen im Semester
09:00 Uhr, ESG-Haus; Kaminzimmer
Di, 14.04. Ökumenischer Gottesdienst zum Semesterbeginn
20:00 Uhr, Neustädter Kirche, Erlangen
Mi, 15.04. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 16.04. Kneipengottesdienst im Strohalm (Hauptstr. 107)
19:30 Uhr, Live-Musikkeller Strohalm
Do, 16.04. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Fr, 17.04. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG Kapelle
So, 19.04. Universitätsgottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
Mo, 20.04. Sitzung des Sprecherrates (MAK)
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock, hinten rechts)
Di, 21.04. Semesterauftakt mit Candlelightdinner
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 22.04. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 23.04. Christian faith for beginners / Der kleine Glaubenskurs
16:30 Uhr, ESG-Haus
Do, 23.04. AK Theater 1. Treffen
18:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Do, 23.04. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 23.04. ESG25+: Christlich-jüdischer Dialog
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 24.04. AK Spieleabend
20:00 Uhr, heute im großen Saal im Erdgeschoss
Mo, 27.04. Ökumenische Sprecherratssitzung
19:30 Uhr, KHG, Clubraum
Di, 28.04. Länderabend Indonesien
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 29.04. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 30.04. Vorbereitungstreffen Begegnungsabend in Teehaus
17:00 Uhr, Teehaus
Do, 30.04. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 30.04. ESG25+: Wikipedia-Klickspiel
19:00 Uhr, ESG-Haus
Mai
Fr, 01.05. Maiwanderung mit Höhlenbesuch
08:00 Uhr, Treffpunkt ER Bahnhof, dann fränkische Schweiz
So, 03.05. Universitätsgottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
So, 03.05. Was-glaubst-du?-Kreis
19:00–20:30 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Mo, 04.05. Sitzung des Sprecherrates (MAK)
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock, hinten rechts)
Di, 05.05. Freier Gemeindeabend ohne Programm
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 06.05. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 07.05. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 07.05. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Fr, 08.05. AK Badminton entfällt heute
16:00 Uhr, nirgends
Fr, 08.05. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG Kapelle
Fr, 08.05. Musikkneipe
20:00 Uhr, ESG-Cafete
Sa, 09.05. Christlich-muslimischer Begegnungsabend (ESG, KHG, MSG)
18:30 Uhr, Department für Islamisch-religiöse Studien der FAU, Nägelsbachstraße 25
Di, 12.05. Das Flüchtlingshilfswerk der Vereinten Nationen (UNHCR)
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 13.05. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 13.05. Christian faith for beginners
15:00–16:15 Uhr, ESG-Haus
Do, 14.05. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 14.05. Ökumen. Taizé-Chor
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
So, 17.05. Universitätsgottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
So, 17.05. Was-glaubst-du?-Kreis
19:00–20:30 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Mo, 18.05. Sitzung des Sprecherrates (MAK)
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock, hinten rechts)
Di, 19.05. Leben im Kloster
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 20.05. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 21.05. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 21.05. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Fr, 22.05. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG Kapelle
Fr, 22.05. AK Spieleabend
20:00 Uhr, Kleiner Saal im ESG-Haus, erster Stock
Di, 26.05. Begegnungstreffen mit Asylbewerbern aus Heßdorf
14:00 Uhr, ESG-Haus
Di, 26.05. Was glaubst du? Thema des DEKT: "damit wir klug werden"
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 27.05. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 28.05. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 28.05. ESG25+: Bibelabend
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 29.05. AK Badminton entfällt heute
16:00 Uhr, nirgends
Fr, 29.05. AK Theater Erste Probe
18:00 Uhr, ESG-Haus
Sa, 30.05. Internationales Frühstück: Nigeria
10:00–12:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
So, 31.05. Universitätsgottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
So, 31.05. Was-glaubst-du?-Kreis
19:00–20:30 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Juni
Mo, 01.06. Sitzung des Sprecherrates (MAK)
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock, hinten rechts)
Di, 02.06. Powerpoint-Karaoke mit Cocktails
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 03.06. -
So, 07.06.
Fahrt zum Evangelischen Kirchentag in Stuttgart
Erlangen - Stuttgart
Mi, 03.06. Mittagsgebet und -tisch entfällt heute!
10000 Meilen hinter dem Mond
Do, 04.06. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 04.06. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 09.06. Wissenschaftscafé mit Prof. Georges Tamer und Pfr. Dr. Mitri Raheb
19:00 Uhr, Pacelli-Haus
Mi, 10.06. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 11.06. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 11.06. ESG25+: Bibelabend
19:00 Uhr, ESG-Haus
Do, 11.06. Ökumen. Taizé-Chor
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Fr, 12.06. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:00 Uhr, ESG Kapelle
Fr, 12.06. AK Spieleabend
20:00 Uhr, Kleiner Saal im ESG-Haus, erster Stock
Sa, 13.06. Internationale und interreligiöse Fahrt zur KZ-Gedenkstätte Dachau
KZ Gedenkstätte Dachau (bei München); Abfahrt in ER
So, 14.06. Universitätsgottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
Mo, 15.06. Sitzung des Sprecherrates (MAK)
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock, hinten rechts)
Di, 16.06. ESG-Brainstorming
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 17.06. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 18.06. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 18.06. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Fr, 19.06. AK Badminton entfällt für den Rest des Semesters
16:00 Uhr, nirgends
Fr, 19.06. Musikkneipe
20:00 Uhr, ESG-Cafete
So, 21.06. Was-glaubst-du?-Kreis
19:00–20:30 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Di, 23.06. Keine Radl-Badl-Tour, sondern Ökumenischer Abend in der KHG
19:00 Uhr, KHG (Pacelli-Haus
Mi, 24.06. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 25.06. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 25.06. ESG25+: Schnitzeljagd
19:00 Uhr, ESG-Haus und freie Wildbahn
Fr, 26.06. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:00 Uhr, ESG Kapelle
Mo, 29.06. Ökumenische Sprecherratssitzung
19:30 Uhr, KHG
Mo, 29.06. Ökumenisches Planungstreffen für das WiSe 15/16
19:30 Uhr, KHG, Clubraum
Di, 30.06. Die Hochschulgruppe der Aleviten zu Gast
18:30 Uhr, ESG-Haus
Juli
Mi, 01.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 02.07. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 02.07. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Fr, 03.07. AK Spieleabend --entfällt-- mangels Teilnahme
nirgends
So, 05.07. Was-glaubst-du?-Kreis
19:00–20:30 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Mo, 06.07. Sitzung des Sprecherrates (MAK)
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock, hinten rechts)
Di, 07.07. Gemeindeforum und PLAN-Party
18:30 Uhr, ESG-Haus (großer Saal)
Mi, 08.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 09.07. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 09.07. ESG25+: Planungsabend
19:00 Uhr, ESG-Haus
Do, 09.07. Ökumen. Taizé-Chor
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Sa, 11.07. Sommerserenade auf 18.7. verlegt!!!
So, 12.07. Universitätsgottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
Mo, 13.07. Sitzung des Sprecherrates (MAK) entfällt
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock, hinten rechts)
Di, 14.07. Ökumenischer Semesterschluss und Sommerfest
18:30 Uhr, ESG-Haus und Garten
Mi, 15.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 16.07. Vorbereitungstreffen für den nächsten Semesteranfangsgottesdienst
17:30–19:00 Uhr, KHG Büro Harald (EG)
Do, 16.07. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 16.07. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Fr, 17.07. -
Di, 21.07.
büffeln, beten, bewegen: ESG-Haus als Lernkloster
ESG-Haus
Sa, 18.07. Sommerserenade - Benefizkonzert für unsere Spendenprojekte
19:30 Uhr, Theater der Franconian International School (FIS), Marie-Curie-Str. 2
Di, 21.07. Lieder am Lagerfeuer oder Gemeindeabend ohne besonderes Programm
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 22.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 23.07. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 23.07. ESG25+: Semesterausgrillen
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 24.07. AK Spieleabend
20:00 Uhr, Kleiner Saal im ESG-Haus, erster Stock
Di, 28.07. Gemeindeabend ohne besonderes Programm
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 29.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 29.07. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Fr, 31.07. Konzertandacht im Strohalm mit der Band EBENBILD
21:00 Uhr, Musikkeller Strohalm, Erlangen Haupstr. 107
August
Sa, 01.08. Straßenmusik beim Bardentreffen
09:00 Uhr, Probe in KHG
Sa, 01.08. Open-Air-Kino: Monsieur Claude und seine Töchter
20:15 Uhr, Dach des Pacelli - Hauses
Di, 04.08. Bibelabend
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 04.08. Dokumentarfilmabend: 5 broken cameras
20:15 Uhr, KHG
Mi, 05.08. kein Mittagsgebet & -tisch im August!!
nerchadwou
Mi, 05.08. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Do, 06.08. Bachata-Tanzabend
19:30 Uhr, KHG, Kellerbar
Do, 06.08. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 11.08. Eis, Eis, Eis!
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 11.08. "Radl-Badl-Tour" zum Kleinsendelbacher Baggersee
18:30 Uhr, Treffpunkt KHG mit dem Fahrrad
Mi, 12.08. kein Mittagsgebet & -tisch im August!!
nerchadwou
Mi, 12.08. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Do, 13.08. Ökumen. Taizé-Chor
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 18.08. Trickfilmabend (mit langer Trickfilmnacht)
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 18.08. Gemeindeabend ohne besonderes Programm
20:15 Uhr, KHG, Sieboldstr 3
Mi, 19.08. kein Mittagsgebet & -tisch im August!!
nerchadwou
Mi, 19.08. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Do, 20.08. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
So, 23.08. -
So, 30.08.
Fahrt nach Taizé
Taizé (Burgund)
Di, 25.08. Abendwanderung (bei Schlechtwetter: Spieleabend)
18:30 Uhr, ESG-Haus & anderswo
Di, 25.08. KHG-Duathlon: Kegeln - Dart - Kickern - TT
21:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 26.08. kein Mittagsgebet & -tisch im August!!
nerchadwou
Mi, 26.08. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
September
Di, 01.09. Da Schlechtwetter sehr wahrscheinlich: Filmabend "Von Menschen und Göttern"
18:30 Uhr, ESG-Haus / Baggersee Kleinsendelbach
Mi, 02.09. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 02.09. Lindy Hop - Social dance
19:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 02.09. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Do, 03.09. Bachata-Tanzabend
19:30 Uhr, KHG, Kellerbar
Do, 03.09. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Fr, 04.09. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG Kapelle
So, 06.09. -
Mo, 14.09.
Pilgern & Meer - Ökumen. Fahrt an die Nordseeküste
Mo, 07.09. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mo, 07.09. Salsa - Party
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Di, 08.09. Radl-Badl-Tour oder bei Schlechtwetter: Filmabend "Von Menschen und Göttern"
18:30 Uhr, ESG-Haus / Baggersee Kleinsendelbach
Di, 08.09. Länderabend Syrien
20:15 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 09.09. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 09.09. Lindy Hop - Social dance
19:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 09.09. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Do, 10.09. AK Zeichenzirkel
18:00 Uhr, KHG
Mo, 14.09. Medizinerchor
19:30 Uhr, Pacelli Haus, Christophorus Kapelle
Mo, 14.09. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mo, 14.09. Salsa - Party
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Di, 15.09. Äpfel, Äpfel, Äpfel
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 15.09. Begrüßung der neuen KHG-Freiwilligen
20:15 Uhr, KHG
Mi, 16.09. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 16.09. Lindy Hop - Social dance
19:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 16.09. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Do, 17.09. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Mo, 21.09. Medizinerchor
19:30 Uhr, Pacelli Haus, Christophorus Kapelle
Mo, 21.09. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mo, 21.09. Salsa - Party
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Di, 22.09. KHG besucht ESG zum Geländespiel
18:30 Uhr, ESG-Haus und draußen
Mi, 23.09. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 23.09. Lindy Hop - Social dance
19:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 23.09. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Do, 24.09. AK Zeichenzirkel
18:00 Uhr, KHG
Fr, 25.09. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG Kapelle
Fr, 25.09. AK Spieleabend
Kleiner Saal im ESG-Haus, erster Stock
Mo, 28.09. Medizinerchor
19:30 Uhr, Pacelli Haus, Christophorus Kapelle
Mo, 28.09. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mo, 28.09. Salsa - Party
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Di, 29.09. Armenien und die Apostolische Kirche
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 29.09. Die Offene Behindertarbeit (OBA) zu Gast
20:15 Uhr, KHG, Sieboldstr 3
Mi, 30.09. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 30.09. Lindy Hop - Social dance
19:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 30.09. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Oktober
Do, 01.10. Bachata-Tanzabend
19:30 Uhr, KHG, Kellerbar
Do, 01.10. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
So, 04.10. 30 Jahre Freizeithaus Hochstahl: Jubiläumfest mit Namensgebung
14:00 Uhr, Hochstahl
Mo, 05.10. Medizinerchor
19:30 Uhr, Pacelli Haus, Christophorus Kapelle
Mo, 05.10. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mo, 05.10. Salsa - Party
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Di, 06.10. Black History Weeks: Namibia. 100 Jahre nach dem Ende von Deutsch-Südwestafrika
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 06.10. Eröffnung der Ausstellung des Fotolabor-Kurses und Jam-Slam-Session
20:30 Uhr, KHG
Mi, 07.10. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 07.10. AK Volleyball
18:30 Uhr, Michael-Poeschke-Schule
Mi, 07.10. Lindy Hop - Social dance
19:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 07.10. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Do, 08.10. AK Zeichenzirkel
18:00 Uhr, KHG
Do, 08.10. Ökumen. Taizé-Chor
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Sa, 10.10. -
So, 11.10.
KHG-Gemeinderats-Wochenende (mit Besuch durch ESG-Sprecherrat)
Christophorus-Haus in Hochstahl
Mo, 12.10. Medizinerchor
19:30 Uhr, Pacelli Haus, Christophorus Kapelle
Mo, 12.10. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mo, 12.10. Salsa - Party
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 14.10. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 14.10. AK Volleyball
18:30 Uhr, Michael-Poeschke-Schule
Mi, 14.10. Lindy Hop - Social dance
19:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 14.10. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Do, 15.10. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Mo, 19.10. Medizinerchor
19:30 Uhr, Pacelli Haus, Christophorus Kapelle
Mo, 19.10. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mo, 19.10. Salsa - Party
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 21.10. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 21.10. AK Volleyball
18:30 Uhr, Michael-Poeschke-Schule
Mi, 21.10. Lindy Hop - Social dance
19:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 21.10. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Do, 22.10. AK Zeichenzirkel
18:00 Uhr, KHG
Fr, 23.10. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Haus: Kleiner Saal (1. Stock)
Mo, 26.10. Medizinerchor
19:30 Uhr, Pacelli Haus, Christophorus Kapelle
Mo, 26.10. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mo, 26.10. Salsa - Party
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 28.10. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 28.10. AK Volleyball
18:30 Uhr, Michael-Poeschke-Schule
Mi, 28.10. Lindy Hop - Social dance
19:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 28.10. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Do, 29.10. Bachata-Tanzabend
19:30 Uhr, KHG, Kellerbar
November
Mo, 02.11. Medizinerchor
19:30 Uhr, Pacelli Haus, Christophorus Kapelle
Mo, 02.11. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mo, 02.11. Salsa - Party
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 04.11. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 04.11. Lindy Hop - Social dance
19:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 09.11. Medizinerchor
19:30 Uhr, Pacelli Haus, Christophorus Kapelle
Mo, 09.11. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mo, 09.11. Salsa - Party
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 11.11. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 11.11. Lindy Hop - Social dance
19:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 16.11. Medizinerchor
19:30 Uhr, Pacelli Haus, Christophorus Kapelle
Mo, 16.11. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mo, 16.11. Salsa - Party
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 18.11. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 18.11. Lindy Hop - Social dance
19:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Fr, 20.11. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Haus: Kleiner Saal (1. Stock)
Mo, 23.11. Medizinerchor
19:30 Uhr, Pacelli Haus, Christophorus Kapelle
Mo, 23.11. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mo, 23.11. Salsa - Party
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 25.11. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mo, 30.11. Medizinerchor
19:30 Uhr, Pacelli Haus, Christophorus Kapelle
Mo, 30.11. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Dezember
Mi, 02.12. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mo, 07.12. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mi, 09.12. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Fr, 11.12. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Haus: Kleiner Saal (1. Stock)
Mi, 16.12. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Januar
Fr, 15.01. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Haus: Kleiner Saal (1. Stock)