Veranstaltungskalender

Mai
Sa, 24.05. -
So, 25.05.
Dir helf ich! Große Sozialaktion von KHG und ESG
Erlangen
März
Fr, 20.03. Gründonnerstag
19:00 Uhr, ESG
April
Di, 14.04. AK Asyl 1.Treffen im Semester
09:00 Uhr, ESG-Haus; Kaminzimmer
Di, 14.04. Ökumenischer Gottesdienst zum Semesterbeginn
20:00 Uhr, Neustädter Kirche, Erlangen
Mi, 15.04. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 16.04. Kneipengottesdienst im Strohalm (Hauptstr. 107)
19:30 Uhr, Live-Musikkeller Strohalm
Fr, 17.04. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG Kapelle
So, 19.04. Universitätsgottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
Mo, 20.04. Sitzung des Sprecherrates (MAK)
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock, hinten rechts)
Di, 21.04. Semesterauftakt mit Candlelightdinner
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 22.04. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 23.04. Christian faith for beginners / Der kleine Glaubenskurs
16:30 Uhr, ESG-Haus
Do, 23.04. AK Theater 1. Treffen
18:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Do, 23.04. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 23.04. ESG25+: Christlich-jüdischer Dialog
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 24.04. AK Spieleabend
20:00 Uhr, heute im großen Saal im Erdgeschoss
Mo, 27.04. Ökumenische Sprecherratssitzung
19:30 Uhr, KHG, Clubraum
Di, 28.04. Länderabend Indonesien
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 29.04. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 30.04. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 30.04. ESG25+: Wikipedia-Klickspiel
19:00 Uhr, ESG-Haus
Mai
Fr, 01.05. Maiwanderung mit Höhlenbesuch
08:00 Uhr, Treffpunkt ER Bahnhof, dann fränkische Schweiz
So, 03.05. Universitätsgottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
So, 03.05. Was-glaubst-du?-Kreis
19:00–20:30 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Mo, 04.05. Sitzung des Sprecherrates (MAK)
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock, hinten rechts)
Di, 05.05. Freier Gemeindeabend ohne Programm
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 06.05. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 07.05. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 07.05. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Fr, 08.05. AK Badminton entfällt heute
16:00 Uhr, nirgends
Fr, 08.05. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG Kapelle
Fr, 08.05. Musikkneipe
20:00 Uhr, ESG-Cafete
Sa, 09.05. Christlich-muslimischer Begegnungsabend (ESG, KHG, MSG)
18:30 Uhr, Department für Islamisch-religiöse Studien der FAU, Nägelsbachstraße 25
Di, 12.05. Das Flüchtlingshilfswerk der Vereinten Nationen (UNHCR)
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 13.05. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 13.05. Christian faith for beginners
15:00–16:15 Uhr, ESG-Haus
Do, 14.05. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 14.05. Ökumen. Taizé-Chor
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
So, 17.05. Universitätsgottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
So, 17.05. Was-glaubst-du?-Kreis
19:00–20:30 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Mo, 18.05. Sitzung des Sprecherrates (MAK)
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock, hinten rechts)
Di, 19.05. Leben im Kloster
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 20.05. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 21.05. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 21.05. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Fr, 22.05. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG Kapelle
Fr, 22.05. AK Spieleabend
20:00 Uhr, Kleiner Saal im ESG-Haus, erster Stock
Di, 26.05. Begegnungstreffen mit Asylbewerbern aus Heßdorf
14:00 Uhr, ESG-Haus
Di, 26.05. Was glaubst du? Thema des DEKT: "damit wir klug werden"
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 27.05. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 28.05. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 28.05. ESG25+: Bibelabend
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 29.05. AK Badminton entfällt heute
16:00 Uhr, nirgends
Fr, 29.05. AK Theater Erste Probe
18:00 Uhr, ESG-Haus
Sa, 30.05. Internationales Frühstück: Nigeria
10:00–12:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
So, 31.05. Universitätsgottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
So, 31.05. Was-glaubst-du?-Kreis
19:00–20:30 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Juni
Mo, 01.06. Sitzung des Sprecherrates (MAK)
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock, hinten rechts)
Di, 02.06. Powerpoint-Karaoke mit Cocktails
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 03.06. -
So, 07.06.
Fahrt zum Evangelischen Kirchentag in Stuttgart
Erlangen - Stuttgart
Mi, 03.06. Mittagsgebet und -tisch entfällt heute!
10000 Meilen hinter dem Mond
Do, 04.06. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 04.06. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 09.06. Wissenschaftscafé mit Prof. Georges Tamer und Pfr. Dr. Mitri Raheb
19:00 Uhr, Pacelli-Haus
Mi, 10.06. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 11.06. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 11.06. ESG25+: Bibelabend
19:00 Uhr, ESG-Haus
Do, 11.06. Ökumen. Taizé-Chor
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Fr, 12.06. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:00 Uhr, ESG Kapelle
Fr, 12.06. AK Spieleabend
20:00 Uhr, Kleiner Saal im ESG-Haus, erster Stock
Sa, 13.06. Internationale und interreligiöse Fahrt zur KZ-Gedenkstätte Dachau
KZ Gedenkstätte Dachau (bei München); Abfahrt in ER
So, 14.06. Universitätsgottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
Mo, 15.06. Sitzung des Sprecherrates (MAK)
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock, hinten rechts)
Di, 16.06. ESG-Brainstorming
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 17.06. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 18.06. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 18.06. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Fr, 19.06. AK Badminton entfällt für den Rest des Semesters
16:00 Uhr, nirgends
Fr, 19.06. Musikkneipe
20:00 Uhr, ESG-Cafete
So, 21.06. Was-glaubst-du?-Kreis
19:00–20:30 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Di, 23.06. Keine Radl-Badl-Tour, sondern Ökumenischer Abend in der KHG
19:00 Uhr, KHG (Pacelli-Haus
Mi, 24.06. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 25.06. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 25.06. ESG25+: Schnitzeljagd
19:00 Uhr, ESG-Haus und freie Wildbahn
Fr, 26.06. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:00 Uhr, ESG Kapelle
Mo, 29.06. Ökumenische Sprecherratssitzung
19:30 Uhr, KHG
Mo, 29.06. Ökumenisches Planungstreffen für das WiSe 15/16
19:30 Uhr, KHG, Clubraum
Di, 30.06. Die Hochschulgruppe der Aleviten zu Gast
18:30 Uhr, ESG-Haus
Juli
Mi, 01.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 02.07. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 02.07. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Fr, 03.07. AK Spieleabend --entfällt-- mangels Teilnahme
nirgends
So, 05.07. Was-glaubst-du?-Kreis
19:00–20:30 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Mo, 06.07. Sitzung des Sprecherrates (MAK)
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock, hinten rechts)
Di, 07.07. Gemeindeforum und PLAN-Party
18:30 Uhr, ESG-Haus (großer Saal)
Mi, 08.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 09.07. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 09.07. ESG25+: Planungsabend
19:00 Uhr, ESG-Haus
Do, 09.07. Ökumen. Taizé-Chor
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
So, 12.07. Universitätsgottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
Mo, 13.07. Sitzung des Sprecherrates (MAK) entfällt
20:00 Uhr, ESG-Haus (grüner Salon, 1. Stock, hinten rechts)
Di, 14.07. Ökumenischer Semesterschluss und Sommerfest
18:30 Uhr, ESG-Haus und Garten
Mi, 15.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 16.07. Vorbereitungstreffen für den nächsten Semesteranfangsgottesdienst
17:30–19:00 Uhr, KHG Büro Harald (EG)
Do, 16.07. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 16.07. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Fr, 17.07. -
Di, 21.07.
büffeln, beten, bewegen: ESG-Haus als Lernkloster
ESG-Haus
Sa, 18.07. Sommerserenade - Benefizkonzert für unsere Spendenprojekte
19:30 Uhr, Theater der Franconian International School (FIS), Marie-Curie-Str. 2
Di, 21.07. Lieder am Lagerfeuer oder Gemeindeabend ohne besonderes Programm
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 22.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Do, 23.07. AK Lauftreff
18:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Do, 23.07. ESG25+: Semesterausgrillen
19:00 Uhr, ESG-Haus
Fr, 24.07. AK Spieleabend
20:00 Uhr, Kleiner Saal im ESG-Haus, erster Stock
Di, 28.07. Gemeindeabend ohne besonderes Programm
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 29.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Stadt (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 29.07. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Fr, 31.07. Konzertandacht im Strohalm mit der Band EBENBILD
21:00 Uhr, Musikkeller Strohalm, Erlangen Haupstr. 107
August
Di, 04.08. Bibelabend
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 05.08. kein Mittagsgebet & -tisch im August!!
nerchadwou
Mi, 05.08. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Do, 06.08. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 11.08. Eis, Eis, Eis!
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 12.08. kein Mittagsgebet & -tisch im August!!
nerchadwou
Mi, 12.08. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Do, 13.08. Ökumen. Taizé-Chor
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Di, 18.08. Trickfilmabend (mit langer Trickfilmnacht)
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 19.08. kein Mittagsgebet & -tisch im August!!
nerchadwou
Mi, 19.08. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Do, 20.08. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
So, 23.08. -
So, 30.08.
Fahrt nach Taizé
Taizé (Burgund)
Di, 25.08. Abendwanderung (bei Schlechtwetter: Spieleabend)
18:30 Uhr, ESG-Haus & anderswo
Mi, 26.08. kein Mittagsgebet & -tisch im August!!
nerchadwou
Mi, 26.08. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
September
Di, 01.09. Da Schlechtwetter sehr wahrscheinlich: Filmabend "Von Menschen und Göttern"
18:30 Uhr, ESG-Haus / Baggersee Kleinsendelbach
Mi, 02.09. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 02.09. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Do, 03.09. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Fr, 04.09. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG Kapelle
So, 06.09. -
Mo, 14.09.
Pilgern & Meer - Ökumen. Fahrt an die Nordseeküste
Mo, 07.09. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Di, 08.09. Filmabend "Von Menschen und Göttern"
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 09.09. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 09.09. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Mo, 14.09. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Di, 15.09. Äpfel, Äpfel, Äpfel
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 16.09. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 16.09. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Do, 17.09. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Mo, 21.09. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Di, 22.09. KHG besucht ESG zum Geländespiel
18:30 Uhr, ESG-Haus und draußen
Mi, 23.09. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 23.09. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Fr, 25.09. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG Kapelle
Fr, 25.09. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kleiner Saal, 1. Stock)
Mo, 28.09. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Di, 29.09. AK Musik im KHG-Gottesdienst
18:15 Uhr, KHG, Musikzimmer
Di, 29.09. Armenien und die Apostolische Kirche
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 30.09. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 30.09. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Oktober
Do, 01.10. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Mo, 05.10. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Di, 06.10. AK Musik im KHG-Gottesdienst
18:15 Uhr, KHG, Musikzimmer
Di, 06.10. Black History Weeks: Namibia. 100 Jahre nach dem Ende von Deutsch-Südwestafrika
18:30 Uhr, ESG-Haus
Mi, 07.10. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 07.10. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Do, 08.10. Sitzung des ESG-Sprecherrats ("MAK")
20:00–22:00 Uhr, ESG-Haus (1. Stock, "Grüner Salon") ganz hinten rechts
Do, 08.10. Ökumen. Taizé-Chor
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Mo, 12.10. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Di, 13.10. AK Musik im KHG-Gottesdienst
18:15 Uhr, KHG, Musikzimmer
Mi, 14.10. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 14.10. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Mi, 14.10. 1. Treffen HäuserChor ESG+WEH
20:00 Uhr, Foyer des Werner-Elert-Heim Hindenburgstraße 44
Do, 15.10. Ersti-Begrüßung in der Lades-Halle
14:00–17:00 Uhr, Lades-Halle Erlangen
Do, 15.10. ESG25+: Umgang mit Stress
19:00 Uhr, ESG (Kapelle, dann Cafeteria)
Do, 15.10. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Kapelle
Fr, 16.10. AK Asyl 1. Treffen
10:00–11:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer
Fr, 16.10. Christian faith for beginners, 1st meeting
15:00 Uhr,
So, 18.10. Evang. Universitätsgottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
So, 18.10. "Was-glaubst-Du"-Kreis
19:00–20:30 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
So, 18.10. Katholischer Universitätsgottesdienst
19:00 Uhr, St. Bonifazkirche
Mo, 19.10. Gebet im Schweigen - meditativer Wochenbeginn
08:00 Uhr, KHG, Christophoruskapelle
Mo, 19.10. Sprachpatencafe
17:00–18:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Mo, 19.10. Sitzung des ESG-Sprecherrats ("MAK")
20:00 Uhr, ESG-Haus (1. Stock, "Grüner Salon") ganz hinten rechts
Mo, 19.10. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Di, 20.10. AK Musik im KHG-Gottesdienst
18:15 Uhr, KHG, Musikzimmer
Di, 20.10. Semesterauftaktfestla
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 20.10. KHG-Gottesdienst
19:00 Uhr, KHG, Christophoruskapelle
Di, 20.10. Cocktail - und Kennenlernparty
20:15 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 21.10. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 21.10. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Do, 22.10. "Zeitgeister" - Lesezirkel mit der Wochenzeitung "Die ZEIT"
16:30–18:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Fr, 23.10. Treffen AK Asyl
10:00–11:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Fr, 23.10. Christian faith for beginners
16:00 Uhr, Evas Büro
Fr, 23.10. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Fr, 23.10. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kleiner Saal, 1. Stock)
Sa, 24.10. Kirche & "social media": Treffen des ESG-Freundeskreises
ESG-Haus
Sa, 24.10. Weinbergwanderung in Dingolshausen / Weingut Loos
13:00 Uhr,
So, 25.10. Herbstwanderung
09:00–18:00 Uhr, Start 8.45h Bhf Erlangen, dann "Karstkundlicher Wanderpfad" bei Neuhaus (Pegnitz)
So, 25.10. Katholischer Universitätsgottesdienst
19:00 Uhr, St. Bonifazkirche
Mo, 26.10. AK Hausaufgabenbetreuung für Flüchtlinge
Mo, 26.10. 1. Treffen Plastikfasten
17:30 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Mo, 26.10. Standard/Latein für Einsteiger
18:30 Uhr, KHG, großer Saal
Mo, 26.10. Winterküche & Backstube
19:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Mo, 26.10. Salsa für Einsteiger
19:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 26.10. Salsa für Fortgeschrittene
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 26.10. Vorbereitungstreffen zur "Nacht der Lichter"
20:00 Uhr, KHG
Mo, 26.10. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Di, 27.10. Vorbesprechung SW Fotolaborkurs
18:00 Uhr, KHG, Foyer
Di, 27.10. AK Musik im KHG-Gottesdienst
18:15 Uhr, KHG, Musikzimmer
Di, 27.10. Nepal nach dem Erdbeben - mein Hilfseinsatz
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 27.10. KHG-Gottesdienst
19:00 Uhr, KHG, Christophoruskapelle
Di, 27.10. Krimidinner (mit Sarah)
20:15 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 28.10. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 28.10. Impro-Theater
19:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Do, 29.10. AK Zeichenzirkel: Vorbesprechung mit Terminabsprache
18:00 Uhr, KHG, Clubraum 1. Stock
Do, 29.10. Ak Asyl Planungstreffen
19:00 Uhr, ESG Haus, Kleiner Saal
Fr, 30.10. Song-Werkstatt
18:00–20:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Sa, 31.10. Besuch der Erstaufnahmestelle für Flüchtlinge in Zirndorf mit Führung
10:00 Uhr,
November
So, 01.11. Evang. Universitätsgottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
So, 01.11. "Was-glaubst-Du"-Kreis
19:00–20:30 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
So, 01.11. Katholischer Universitätsgottesdienst
19:00 Uhr, St. Bonifazkirche
Mo, 02.11. Sprachpatencafe
17:00–18:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Mo, 02.11. Standard/Latein für Einsteiger
18:30 Uhr, KHG, großer Saal
Mo, 02.11. Salsa für Einsteiger
19:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 02.11. Sitzung des ESG-Sprecherrats ("MAK")
20:00 Uhr, ESG-Haus (1. Stock, "Grüner Salon") ganz hinten rechts
Mo, 02.11. Salsa für Fortgeschrittene
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 02.11. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Di, 03.11. AK Musik im KHG-Gottesdienst
18:15 Uhr, KHG, Musikzimmer
Di, 03.11. Gemeindeabend ohne besonderes Programm
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 03.11. KHG-Gottesdienst
19:00 Uhr, KHG, Christophoruskapelle
Di, 03.11. "Ich war im Gefängnis und ihr habt mich besucht" (Mt 25) Gesprächsabend mit Gefängnispfarrer Hans Lyer, (Ebrach)
20:15 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 04.11. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Do, 05.11. "Zeitgeister" - Lesezirkel mit der Wochenzeitung "Die ZEIT"
16:30–18:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Do, 05.11. Bachata-Tanzabend
19:30 Uhr, KHG, Kellerbar
Do, 05.11. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle, 3. Stock)
Fr, 06.11. Treffen AK Asyl
10:00–11:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Fr, 06.11. Russisch für Anfänger
13:30 Uhr, KHG, Clubraum 1. Stock
Fr, 06.11. AK Besuch im Seniorenheim
15:00–16:00 Uhr,
Fr, 06.11. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Fr, 06.11. Musikkneipe
20:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Sa, 07.11. Spiritueller Workshop: Einführung in das Gebet der Stille und die christliche Meditation mit Pfarrer Michael Pflaum
09:30–16:30 Uhr, Kapelle ESG
So, 08.11. Besuch der "Griechisch-Orthodoxen Gemeinde von Antiochia" in Fürth
12:15 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
So, 08.11. "Was-glaubst-Du"-Kreis
19:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
So, 08.11. Katholischer Universitätsgottesdienst
19:00 Uhr, St. Bonifazkirche
Mo, 09.11. Standard/Latein für Einsteiger
18:30 Uhr, KHG, großer Saal
Mo, 09.11. Winterküche und Backstube fällt aus
19:00 Uhr,
Mo, 09.11. Salsa für Einsteiger
19:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 09.11. Salsa für Fortgeschrittene
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 09.11. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Di, 10.11. AK Musik im KHG-Gottesdienst
18:15 Uhr, KHG, Musikzimmer
Di, 10.11. Die methodistische Kirche
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 10.11. KHG-Gottesdienst
19:00 Uhr, KHG, Christophoruskapelle
Di, 10.11. Glaubensfragen auf dem Prüfstein - Gesprächsabend, die eigene Position zu finden
20:15 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 11.11. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 11.11. "Die Rolle Deutschlands während des Genozids an den Armeniern 1915", Vortrag mit Dr. Tessa Hofmann (Berlin)
19:30 Uhr, KHG, großer Saal
Do, 12.11. AK Zeichenzirkel
18:30 Uhr,
Do, 12.11. Kochen international: kamerunisch
19:00–22:00 Uhr, KHG
Do, 12.11. Ökumen. Taizé-Chor
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle, 3. Stock)
Fr, 13.11. Russisch für Anfänger
13:30 Uhr, KHG, Clubraum 1. Stock
Fr, 13.11. -
So, 15.11.
ESG-Freizeit in Burglesau (bei Scheßlitz near Bamberg)
Burglesau
Sa, 14.11. Workshop „Farbrausch“ - Malen in Öl mit Kathrin Schulz
10:00 Uhr, KHG, Clubraum 1. Stock
So, 15.11. Evang. Universitätsgottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
So, 15.11. Kommunionhelfer - und Lektorendienst im Unigottesdienst - Einführungskurs
18:00 Uhr, KHG, Haralds Büro
So, 15.11. Katholischer Universitätsgottesdienst
19:00 Uhr, St. Bonifazkirche
So, 15.11. KHG-Kino: Who am I - kein System ist sicher
20:15 Uhr, KHG, Clubraum 1. Stock
Mo, 16.11. Sprachpatencafe
17:00–18:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Mo, 16.11. Standard/Latein für Einsteiger
18:30 Uhr, KHG, großer Saal
Mo, 16.11. Salsa für Einsteiger
19:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 16.11. Sitzung des ESG-Sprecherrats ("MAK")
20:00 Uhr, ESG-Haus (1. Stock, "Grüner Salon") ganz hinten rechts
Mo, 16.11. Salsa für Fortgeschrittene
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 16.11. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Di, 17.11. AK Musik im KHG-Gottesdienst
18:15 Uhr, KHG, Musikzimmer
Di, 17.11. KHG-Gottesdienst
19:00 Uhr, KHG, Christophoruskapelle
Di, 17.11. Kein AK Musik im Gottesdienst!!!!!!!!
19:00 Uhr,
Di, 17.11. “Nacht der Lichter“: Ökumenisches Abendgebet mit Gesängen aus Taizé
19:00 Uhr, KHG, großer Saal
Mi, 18.11. am Buß- und Bettag kein Mittagsgebet & -tisch
Do, 19.11. "Zeitgeister" - Lesezirkel mit der Wochenzeitung "Die ZEIT"
16:30–18:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Do, 19.11. ESG25+: Wikiklickspiel
19:00 Uhr, ESG (Kapelle, dann Cafeteria)
Do, 19.11. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle, 3. Stock)
Fr, 20.11. Treffen AK Asyl
10:00–11:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Fr, 20.11. Russisch für Anfänger
13:30 Uhr, KHG, Clubraum 1. Stock
Fr, 20.11. AK Besuch im Seniorenheim
15:00–16:00 Uhr,
Fr, 20.11. -
So, 22.11.
KHG-Bundesversammlung in Mainz
Fr, 20.11. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Fr, 20.11. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kleiner Saal, 1. Stock)
Sa, 21.11. Besuch der Erstaufnahmestelle für Flüchtlinge in Zirndorf mit Führung
10:00–14:00 Uhr, KHG
So, 22.11. Katholischer Universitätsgottesdienst
19:00 Uhr, St. Bonifazkirche
Mo, 23.11. Standard/Latein für Einsteiger
18:30 Uhr, KHG, großer Saal
Mo, 23.11. Salsa für Einsteiger
19:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 23.11. Salsa für Fortgeschrittene
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 23.11. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Di, 24.11. AK Musik im KHG-Gottesdienst
18:15 Uhr, KHG, Musikzimmer
Di, 24.11. Länderabend Siebenbürgen
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 24.11. KHG-Gottesdienst
19:00 Uhr, KHG, Christophoruskapelle
Di, 24.11. Kleinkunstabend
20:15 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 25.11. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Do, 26.11. Kochen international: madagassisch
19:00–22:00 Uhr, KHG
Fr, 27.11. -
So, 29.11.
KHG-Adventswochenende in Hochstahl
Christophorushaus in Hochstahl
Fr, 27.11. Russisch für Anfänger
13:30 Uhr, KHG, Clubraum 1. Stock
Fr, 27.11. Song-Werkstatt
18:00–20:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Sa, 28.11. Stofftier-Nähkurs
10:00–15:00 Uhr, ESG
Sa, 28.11. Kirchenjahressilvester
20:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
So, 29.11. Evang. Universitätsgottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
So, 29.11. "Was-glaubst-Du"-Kreis
19:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
So, 29.11. Katholischer Universitätsgottesdienst
19:00 Uhr, St. Bonifazkirche
Mo, 30.11. -
Di, 22.12.
Geschenkebaum-Aktion im Advent
ESG-Haus, KHG, UB, Theol. Seminargebäude, Stadtmensa, Südmensa (Cafeteria)
Mo, 30.11. Adventsandacht mit Frühstück
07:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle / Cafeteria)
Mo, 30.11. Mittagsgebet im Advent
12:00 Uhr, St. Bonifazkirche
Mo, 30.11. Sprachpatencafe
17:00–18:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Mo, 30.11. Standard/Latein für Einsteiger
18:30 Uhr, KHG, großer Saal
Mo, 30.11. Salsa für Einsteiger
19:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 30.11. Sitzung des ESG-Sprecherrats ("MAK")
20:00 Uhr, ESG-Haus (1. Stock, "Grüner Salon") ganz hinten rechts
Mo, 30.11. Salsa für Fortgeschrittene
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 30.11. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Dezember
Di, 01.12. AK Musik im KHG-Gottesdienst
18:15 Uhr, KHG, Musikzimmer
Di, 01.12. Kein Gottesdienst und kein AK Musik im Gottesdienst
18:30 Uhr,
Di, 01.12. Ökumenisches Wissenschaftscafé mit Prof. Dr. Fred Krüger (Geographie): Kulturen und Katastrophen
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 01.12. KHG-Gottesdienst
19:00 Uhr, KHG, Christophoruskapelle
Mi, 02.12. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 02.12. AK Besuch im Seniorenheim
15:00–16:00 Uhr,
Do, 03.12. Rorate-Messen im Advent
07:00 Uhr, Meditationsraum
Do, 03.12. "Zeitgeister" - Lesezirkel mit der Wochenzeitung "Die ZEIT"
16:30–18:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Do, 03.12. AK Zeichenzirkel
18:30 Uhr,
Do, 03.12. Bachata-Tanzabend
19:30 Uhr, KHG, Kellerbar
Do, 03.12. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle, 3. Stock)
Fr, 04.12. Treffen AK Asyl
10:00–11:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Fr, 04.12. Russisch für Anfänger
13:30 Uhr, KHG, Clubraum 1. Stock
Fr, 04.12. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Sa, 05.12. Internationales Frühstück / international breakfast: Nicaragua
10:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Sa, 05.12. Nikolaus Aktion zugunsten der Spendenprojekte der KHG
15:00–20:00 Uhr, KHG
So, 06.12. Nikolaus Aktion zugunsten der Spendenprojekte der KHG
15:00–20:00 Uhr, KHG
So, 06.12. "Was-glaubst-Du"-Kreis
19:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
So, 06.12. Katholischer Universitätsgottesdienst
19:00 Uhr, St. Bonifazkirche
Mo, 07.12. Adventsandacht mit Frühstück
07:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle / Cafeteria)
Mo, 07.12. Standard/Latein für Einsteiger
18:30 Uhr, KHG, großer Saal
Mo, 07.12. Salsa für Einsteiger
19:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 07.12. Winterküche & Backstube
20:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Mo, 07.12. Salsa für Fortgeschrittene
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 07.12. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Di, 08.12. AK Musik im KHG-Gottesdienst
18:15 Uhr, KHG, Musikzimmer
Di, 08.12. Schokolade über alles
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 08.12. KHG-Gottesdienst
19:00 Uhr, KHG, Christophoruskapelle
Di, 08.12. Russland für Anfänger - Länderabend mit Amina
20:15 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 09.12. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Do, 10.12. Rorate-Messen im Advent
07:00 Uhr, Meditationsraum
Do, 10.12. "Limbi - der Weg zum Glück führt durchs Gehirn" Vortrag mit Werner Tiki Küstenmacher
18:30 Uhr, KHG, großer Saal
Do, 10.12. ESG25+: Adventlich-Weihnachtliches
19:00 Uhr, ESG-Haus
Do, 10.12. Ökumen. Taizé-Chor
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle, 3. Stock)
Fr, 11.12. Song-Werkstatt
10:00–12:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Fr, 11.12. Russisch für Anfänger
13:30 Uhr, KHG, Clubraum 1. Stock
Fr, 11.12. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kleiner Saal, 1. Stock)
So, 13.12. Evang. Universitätsgottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
So, 13.12. Katholischer Universitätsgottesdienst
19:00 Uhr, St. Bonifazkirche
So, 13.12. KHG-Kino: Hectors Reise oder die Suche nach dem Glück
20:15 Uhr, KHG, Clubraum 1. Stock
Mo, 14.12. Adventsandacht mit Frühstück
07:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle / Cafeteria)
Mo, 14.12. Sprachpatencafe
17:00–18:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Mo, 14.12. Standard/Latein für Einsteiger
18:30 Uhr, KHG, großer Saal
Mo, 14.12. Salsa für Einsteiger
19:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 14.12. Sitzung des ESG-Sprecherrats ("MAK")
20:00 Uhr, ESG-Haus (1. Stock, "Grüner Salon") ganz hinten rechts
Mo, 14.12. Salsa für Fortgeschrittene
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 14.12. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Di, 15.12. AK Musik im KHG-Gottesdienst
18:15 Uhr, KHG, Musikzimmer
Di, 15.12. "Turmbau zu Babel" oder "Die Entwicklung von Sprachen"
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 15.12. KHG-Gottesdienst
19:00 Uhr, KHG, Christophoruskapelle
Di, 15.12. Adventliche Spielereien: Basteln - Backen - Spielen
20:15 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 16.12. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 16.12. kein AK Volleyball!!!!!!
18:30 Uhr, Turnhalle der Michael-Poeschke-Schule (Liegnitzer Str. 22)
Mi, 16.12. Kochen international: iranisch
19:00–22:00 Uhr, KHG
Do, 17.12. Rorate-Messen im Advent
07:00 Uhr, Meditationsraum
Do, 17.12. AK Zeichenzirkel
18:30 Uhr,
Do, 17.12. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle, 3. Stock)
Fr, 18.12. AK Gitarre entfällt heute
ESG-Haus (Kapelle)
Fr, 18.12. Treffen AK Asyl
10:00–11:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Fr, 18.12. Russisch für Anfänger
13:30 Uhr, KHG, Clubraum 1. Stock
So, 20.12. Katholischer Universitätsgottesdienst
19:00 Uhr, St. Bonifazkirche
Mo, 21.12. Adventsandacht mit Frühstück
07:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle / Cafeteria)
Mo, 21.12. Standard/Latein für Einsteiger
18:30 Uhr, KHG, großer Saal
Mo, 21.12. Salsa für Einsteiger
19:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 21.12. Salsa für Fortgeschrittene
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 21.12. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Di, 22.12. ökumenischer Weihnachtsgottesdienst anschließend Abschluss der Geschenkebaumaktion
19:00 Uhr, Herz-Jesu-Kirche
Mo, 28.12. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Januar
Mo, 04.01. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mi, 06.01. Wüstentag: Ökumen. Besinnungstag zum Jahresbeginn
09:30–16:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Mi, 06.01. Sternsinger-Aktion in Kneipen Erlangens zugunsten der Spendenprojekte der KHG
17:00 Uhr, KHG, Musikzimmer
Do, 07.01. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle, 3. Stock)
Fr, 08.01. Treffen AK Asyl
10:00–11:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Fr, 08.01. Song-Werkstatt
10:00–11:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
So, 10.01. Evang. Universitätsgottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
So, 10.01. "Was-glaubst-Du"-Kreis
19:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
So, 10.01. "Die Sonntagsrunde" - Bibelgespräch zum Evangelium
20:15 Uhr, KHG, Clubraum 1. Stock
Mo, 11.01. Finanzforum
19:30 Uhr, KHG, Clubraum 1. Stock
Mo, 11.01. Sitzung des ESG-Sprecherrats ("MAK")
20:00 Uhr, ESG-Haus (1. Stock, "Grüner Salon") ganz hinten rechts
Mo, 11.01. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Di, 12.01. Besuch aus Heßdorf
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 12.01. AK Musik im KHG-Gottesdienst
18:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Di, 12.01. KHG-Gottesdienst
19:00 Uhr, KHG, Christophoruskapelle
Mi, 13.01. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 13.01. AK Besuch im Seniorenheim
15:00–16:00 Uhr,
Do, 14.01. "Zeitgeister" - Lesezirkel mit der Wochenzeitung "Die ZEIT"
16:30–18:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Fr, 15.01. AK Gitarre (Liedbegleitung)
18:00–19:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Fr, 15.01. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kleiner Saal, 1. Stock)
Sa, 16.01. Internationales Frühstück / international breakfast: Tunesia
10:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
So, 17.01. KHG-Kino: Birdman
20:15 Uhr, KHG, Clubraum 1. Stock
Mo, 18.01. Ökumen. Planungstreffen der Sprecherräte
19:30 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Mo, 18.01. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Di, 19.01. "Was-glaubst-du?" - Himmelsbilder
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 19.01. AK Musik im KHG-Gottesdienst
18:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Di, 19.01. KHG-Gottesdienst
19:00 Uhr, KHG, Christophoruskapelle
Mi, 20.01. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Do, 21.01. "Zeitgeister" - Lesezirkel mit der Wochenzeitung "Die ZEIT"
16:30–18:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Do, 21.01. ESG25+: Bibelabend
19:00 Uhr, ESG-Haus
Do, 21.01. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle, 3. Stock)
Fr, 22.01. Treffen AK Asyl
10:00–11:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Fr, 22.01. Song-Werkstatt
10:00–11:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Sa, 23.01. Ökumenische Winterbenefizserenade
19:30 Uhr, Theater der Franconian International School
So, 24.01. Evang. Universitätsgottesdienst
10:00 Uhr, Neustädter Universitätskirche
So, 24.01. "Was-glaubst-Du"-Kreis
19:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
So, 24.01. "Die Sonntagsrunde" - Bibelgespräch zum Evangelium
20:15 Uhr, KHG, Clubraum 1. Stock
Mo, 25.01. Sitzung des ESG-Sprecherrats ("MAK")
20:00 Uhr, ESG-Haus (1. Stock, "Grüner Salon") ganz hinten rechts
Mo, 25.01. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Di, 26.01. AK Besuch im Seniorenheim
15:00–16:00 Uhr,
Di, 26.01. Gemeindeforum und PLAN-Party
18:30 Uhr, ESG-Haus (großer Saal)
Di, 26.01. AK Musik im KHG-Gottesdienst
18:30 Uhr, KHG, Musikzimmer
Di, 26.01. KHG-Gottesdienst
19:00 Uhr, KHG, Christophoruskapelle
Mi, 27.01. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Fr, 29.01. Song-Werkstatt
10:00–11:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Fr, 29.01. Evangelischer Hochschuldialog „präsenter, tiefer, achtsamer“ – Religiöse Erfahrung heute
14:00 Uhr, Kollegienhaus der FAU (Universitätsstraße)
Februar
Mo, 01.02. Sprachpatencafe
17:00–18:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Mo, 01.02. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Di, 02.02. KHG-Gottesdienst
19:00 Uhr, KHG, Christophoruskapelle
Mi, 03.02. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 03.02. AK Volleyball
18:30 Uhr, Michael-Poeschke-Schule
Mi, 03.02. AK Inklusiver Basketballtreff
19:00 Uhr, Turnhalle der Georg-Zahn-Schule, Schenkstr. 113
Do, 04.02. Vorbereitungstreffen für den ökumen. Semesteranfangsgottesdienst
17:00 Uhr, ESG-Haus, Kaminzimmer
Do, 04.02. Bachata-Tanzabend
19:30 Uhr, KHG, Kellerbar
Do, 04.02. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle, 3. Stock)
Fr, 05.02. Treffen AK Asyl
10:00–11:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Fr, 05.02. Großes Volleyballturnier zum Semesterschluss
20:00 Uhr, Karl-Heinz-Hiersemann-Halle (Schillerstraße 56)
Sa, 06.02. "Zurück zum Bier" - Bierbraukurs
09:00 Uhr, KHG, Küche Kellerbar
Mo, 08.02. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Di, 09.02. KHG-Gottesdienst
19:00 Uhr, KHG, Christophoruskapelle
Di, 09.02. ESG besucht KHG zur Faschingsfete "Helden unserer Kindheit"
19:00 Uhr, Pacelli-Haus
Mi, 10.02. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 10.02. AK Volleyball
18:30 Uhr, Michael-Poeschke-Schule
Mi, 10.02. AK Inklusiver Basketballtreff
19:00 Uhr, Turnhalle der Georg-Zahn-Schule, Schenkstr. 113
Do, 11.02. Offenes Taizé-Singen
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Mo, 15.02. Sport für Schlaffis
16:30 Uhr, Treffpunkt vor dem ESG-Haus
Mo, 15.02. Vorbesprechung der Ökumenischen Exerzitien im Alltag
18:00 Uhr, ESG-Kapelle
Mo, 15.02. Salsa Grundkurs Cuban Style
19:00–20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 15.02. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mo, 15.02. Rueda Grundkurs
20:00–21:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Di, 16.02. Länderabend Neuseeland
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 16.02. KHG-Gottesdienst
19:00 Uhr, KHG, Christophoruskapelle
Di, 16.02. KHG-Duathlon: Kegeln - Dart - Kickern - Tischtennis
20:15 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 17.02. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 17.02. AK Volleyball
18:30 Uhr, Michael-Poeschke-Schule
Mi, 17.02. AK Inklusiver Basketballtreff
19:00 Uhr, Turnhalle der Georg-Zahn-Schule, Schenkstr. 113
Do, 18.02. "Zeitgeister" - Lesezirkel mit der Wochenzeitung "Die ZEIT"
16:30–18:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Do, 18.02. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle, 3. Stock)
Fr, 19.02. Ӧkumenische Exerzitien im Alltag in der Fasten- / Passionszeit
19:30 Uhr, ESG-Kapelle
Fr, 19.02. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kleiner Saal, 1. Stock)
So, 21.02. -
Sa, 27.02.
ökumenische Ski-Langlauf-Winterwander-Freizeit
Fontanella/Damüls
Mo, 22.02. Salsa Grundkurs Cuban Style
19:00–20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 22.02. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mo, 22.02. Rueda Grundkurs
20:00–21:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Di, 23.02. Gemeindeabend ohne besonderes Programm
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 23.02. KHG-Gottesdienst
19:00 Uhr, KHG, Christophoruskapelle
Di, 23.02. Gemeindeabend ohne besonderes Programm
20:15 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 24.02. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 24.02. AK Volleyball
18:30 Uhr, Michael-Poeschke-Schule
Mi, 24.02. AK Inklusiver Basketballtreff
19:00 Uhr, Turnhalle der Georg-Zahn-Schule, Schenkstr. 113
Mi, 24.02. Lindy Hop - Social Dance
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Do, 25.02. "Zeitgeister" - Lesezirkel mit der Wochenzeitung "Die ZEIT"
16:30–18:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Do, 25.02. ESG25+: Strudelabend
19:00 Uhr, ESG-Haus
So, 28.02. "Was-glaubst-Du"-Kreis
19:00–20:30 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
So, 28.02. KHG-Kino: Honig im Kopf
20:15 Uhr, KHG, Clubraum 1. Stock
Mo, 29.02. Sport für Schlaffis
16:30 Uhr, Treffpunkt vor dem ESG-Haus
Mo, 29.02. Sprachpatencafe
17:00–18:00 Uhr, ESG-Haus (Cafeteria)
Mo, 29.02. Salsa Grundkurs Cuban Style
19:00–20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 29.02. Ӧkumenische Exerzitien im Alltag in der Fasten- / Passionszeit
19:30 Uhr, ESG-Kapelle
Mo, 29.02. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mo, 29.02. Rueda Grundkurs
20:00–21:00 Uhr, KHG, Kellerbar
März
Di, 01.03. Plastikfasten im Advent: Wie war's??
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 01.03. KHG-Gottesdienst
19:00 Uhr, KHG, Christophoruskapelle
Di, 01.03. "Das Schweigen Gottes" Eine musikalische Lesung von Patric Tavanti
21:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 02.03. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 02.03. AK Volleyball
18:30 Uhr, Michael-Poeschke-Schule
Mi, 02.03. AK Inklusiver Basketballtreff
19:00 Uhr, Turnhalle der Georg-Zahn-Schule, Schenkstr. 113
Mi, 02.03. Schnupperabend zu den Tänzen balboa, blues, shag, switchdance; anschließend Socialdance
19:00–20:45 Uhr, KHG
Mi, 02.03. Lindy Hop - Social Dance
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Do, 03.03. Bachata-Tanzabend
19:30 Uhr, KHG, Kellerbar
Do, 03.03. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle, 3. Stock)
Fr, 04.03. Song-Werkstatt
10:00–11:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Fr, 04.03. AK Gitarre
18:00–19:30 Uhr, ESG-Kapelle
So, 06.03. "Was-glaubst-Du"-Kreis
19:00–20:30 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Mo, 07.03. Vorbereitung der ökumenischen Kar-&Ostersonntagsgottesdienste
17:00 Uhr, ESG
Mo, 07.03. Salsa Grundkurs Cuban Style
19:00–20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 07.03. Ӧkumenische Exerzitien im Alltag in der Fasten- / Passionszeit
19:30 Uhr, ESG-Kapelle
Mo, 07.03. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mo, 07.03. Rueda Grundkurs
20:00–21:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Di, 08.03. Quarks, Neutrinos and all that
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 08.03. KHG-Gottesdienst
19:00 Uhr, KHG, Christophoruskapelle
Di, 08.03. Die Offene Behindertenarbeit (OBA) zu Gast: gemeinsamer Gottesdienst, Essen und Kegeln
20:15 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 09.03. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 09.03. AK Volleyball
18:30 Uhr, Michael-Poeschke-Schule
Mi, 09.03. AK Inklusiver Basketballtreff
19:00 Uhr, Turnhalle der Georg-Zahn-Schule, Schenkstr. 113
Mi, 09.03. Lindy Hop - Social Dance
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Do, 10.03. Offenes Taizé-Singen
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Fr, 11.03. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kleiner Saal, 1. Stock)
Sa, 12.03. Fahrt nach Jena
08:45 Uhr, Treffpunkt 8:45h am Hauptbahnhof Erlangen
So, 13.03. -
Fr, 18.03.
Hospitation im Deutschen Bundestag
Berlin
Mo, 14.03. Sport für Schlaffis
16:30 Uhr, Treffpunkt vor dem ESG-Haus
Mo, 14.03. Salsa Grundkurs Cuban Style
19:00–20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 14.03. Ӧkumenische Exerzitien im Alltag in der Fasten- / Passionszeit
19:30 Uhr, ESG-Kapelle
Mo, 14.03. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mo, 14.03. Rueda Grundkurs
20:00–21:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Di, 15.03. Filmabend: Im Labyrinth des Schweigens
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 15.03. KHG-Gottesdienst
19:00 Uhr, KHG, Christophoruskapelle
Di, 15.03. "Voices of Transition" Dokumentarfilmabend und Gespräch zur Postwachstumsgesellschaft
20:15 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 16.03. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 16.03. AK Volleyball
18:30 Uhr, Michael-Poeschke-Schule
Mi, 16.03. AK Inklusiver Basketballtreff
19:00 Uhr, Turnhalle der Georg-Zahn-Schule, Schenkstr. 113
Mi, 16.03. -
Mi, 30.03.
Schnupperabend zu den Tänzen balboa, blues, shag, switchdance; anschließend Socialdance
KHG
Mi, 16.03. Lindy Hop - Social Dance
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Do, 17.03. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle, 3. Stock)
Fr, 18.03. -
So, 20.03.
Gestaltungswochenende im Christophorus-Haus
Christophorus-Haus in Hochstahl
Fr, 18.03. Song-Werkstatt
10:00–11:30 Uhr, ESG-Haus (Kapelle)
Fr, 18.03. AK Gitarre
18:00–19:30 Uhr, ESG-Kapelle
So, 20.03. "Was-glaubst-Du"-Kreis
19:00–20:30 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Mo, 21.03. Sport für Schlaffis
16:30 Uhr, Treffpunkt vor dem ESG-Haus
Mo, 21.03. Salsa Grundkurs Cuban Style
19:00–20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 21.03. Ӧkumenische Exerzitien im Alltag in der Fasten- / Passionszeit
19:30 Uhr, ESG-Kapelle
Mo, 21.03. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mo, 21.03. Rueda Grundkurs
20:00–21:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Di, 22.03. Was-glaubst-du?-Abend: Ostern in der Orthodoxie
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 22.03. KHG-Gottesdienst
19:00 Uhr, KHG, Christophoruskapelle
Di, 22.03. Bußfeier "Oh du glückliche Schuld"
19:00 Uhr, Christophoruskapelle
Di, 22.03. österliche Spielereien: Basteln - Backen - Spielen
20:15 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 23.03. Mittagsgebet und -tisch
12:15 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 23.03. AK Volleyball
18:30 Uhr, Michael-Poeschke-Schule
Mi, 23.03. AK Inklusiver Basketballtreff
19:00 Uhr, Turnhalle der Georg-Zahn-Schule, Schenkstr. 113
Mi, 23.03. Lindy Hop - Social Dance
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Do, 24.03. ökumenischer Gottesdienst am Gründonnerstag
19:00 Uhr, Christophoruskapelle
Fr, 25.03. ökumenischer Karfreitagsgottesdienst
15:00 Uhr, Christophoruskapelle
So, 27.03. ökumenische Auferstehungsfeier am Ostermorgen mit anschließendem Osterfrühstück
05:30 Uhr, ESG
Mo, 28.03. Salsa Grundkurs Cuban Style
19:00–20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 28.03. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mo, 28.03. Rueda Grundkurs
20:00–21:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Di, 29.03. Heute kein Gemeindeabend!
Di, 29.03. Kein Gottesdienst!!!!
19:00 Uhr, Christophoruskapelle
Di, 29.03. kein Gemeindeabend!!!!
20:15 Uhr,
Mi, 30.03. kein Mittagsgebet/-tisch
Mi, 30.03. Streich- und Mal-Tag im ESG-Haus
08:30–17:00 Uhr, ESG-Haus
Mi, 30.03. AK Inklusiver Basketballtreff
19:00 Uhr, Turnhalle der Georg-Zahn-Schule, Schenkstr. 113
Mi, 30.03. Schnupperabend zu den Tänzen balboa, blues, shag, switchdance; anschließend Socialdance
19:00–20:45 Uhr, KHG
Mi, 30.03. Lindy Hop - Social Dance
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
April
So, 03.04. "Was-glaubst-Du"-Kreis
19:00–20:30 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Mo, 04.04. Sport für Schlaffis
16:30 Uhr, Treffpunkt vor dem ESG-Haus
Mo, 04.04. Salsa Grundkurs Cuban Style
19:00–20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 04.04. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mo, 04.04. Rueda Grundkurs
20:00–21:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Di, 05.04. Papierflieger-Contest
18:30 Uhr, ESG-Haus
Di, 05.04. Länderabend Litauen
20:30 Uhr, KHG, Kellerbar
Mi, 06.04. Mittagsgebet und -tisch
12:15–14:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 06.04. AK Inklusiver Basketballtreff
19:00 Uhr, Turnhalle der Georg-Zahn-Schule, Schenkstr. 113
Mi, 06.04. Lindy Hop - Social Dance
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Do, 07.04. "Zeitgeister" - Lesezirkel mit der Wochenzeitung "Die ZEIT"
16:30–18:00 Uhr, ESG-Haus (Kaminzimmer)
Do, 07.04. Schnupperabend zu den Tänzen balboa, blues, shag, switchdance; anschließend Socialdance
19:00–20:45 Uhr, KHG
Do, 07.04. Bachata-Tanzabend
19:30 Uhr, KHG, Kellerbar
Do, 07.04. Ökumen. Taizé-Gebet
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle, 3. Stock)
Fr, 08.04. -
So, 10.04.
KHG-Gemeinderatswochenende in Hochstahl (mit Besuch durch ESG-Sprecherrat)
Christophorus-Haus in Hochstahl
Fr, 08.04. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kleiner Saal, 1. Stock)
Sa, 09.04. ESG-Sprecherrat besucht KHG-Gemeinderat
15:00–23:00 Uhr, Treffpunkt: ESG-Haus
Mo, 11.04. Salsa Grundkurs Cuban Style
19:00–20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 11.04. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mo, 11.04. Rueda Grundkurs
20:00–21:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Di, 12.04. ökumenischer Semestereröffnungsgottesdienst
20:00 Uhr, Neustädter Kirche
Mi, 13.04. Mittagsgebet und -tisch
12:15–14:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 13.04. AK Inklusiver Basketballtreff
19:00 Uhr, Turnhalle der Georg-Zahn-Schule, Schenkstr. 113
Mi, 13.04. Lindy Hop - Social Dance
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 18.04. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mi, 20.04. Mittagsgebet und -tisch
12:15–14:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 20.04. Lindy Hop - Social Dance
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 25.04. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mi, 27.04. Mittagsgebet und -tisch
12:15–14:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 27.04. Lindy Hop - Social Dance
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Fr, 29.04. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kleiner Saal, 1. Stock)
Mai
Mo, 02.05. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mi, 04.05. Mittagsgebet und -tisch
12:15–14:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 04.05. Lindy Hop - Social Dance
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 09.05. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mi, 11.05. Mittagsgebet und -tisch
12:15–14:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 11.05. Lindy Hop - Social Dance
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 16.05. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mi, 18.05. Mittagsgebet und -tisch
12:15–14:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 18.05. Lindy Hop - Social Dance
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 23.05. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mi, 25.05. Mittagsgebet und -tisch
12:15–14:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 25.05. Lindy Hop - Social Dance
20:00 Uhr, KHG, Kellerbar
Mo, 30.05. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Juni
Mi, 01.06. Mittagsgebet und -tisch
12:15–14:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mo, 06.06. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mi, 08.06. Mittagsgebet und -tisch
12:15–14:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Fr, 10.06. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kleiner Saal, 1. Stock)
Mo, 13.06. Tanz in den Dienstag (Standard & Latein)
20:00 Uhr, KHG, Gr. Saal
Mi, 15.06. Mittagsgebet und -tisch
12:15–14:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 22.06. Mittagsgebet und -tisch
12:15–14:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 29.06. Mittagsgebet und -tisch
12:15–14:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Juli
Fr, 01.07. AK Spieleabend
20:00 Uhr, ESG-Haus (Kleiner Saal, 1. Stock)
Mi, 06.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15–14:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)
Mi, 13.07. Mittagsgebet und -tisch
12:15–14:00 Uhr, ESG-Haus (Kapelle & Cafeteria)